Псковское НКО хочет выкупить у вильнюсской мэрии демонтированные с Зелёного моста советские статуи

Опубликовано: 24 июля 2015 г. в 15:14 7 0Нет комментариев0

Псковская некоммерческая организация «Лига молодежи Псковской области» намерена выкупить у вильнюсских властей по цене чугуна демонтированные накануне с Зелёного моста в литовской столице 4 скульптурные группы советского периода, изображающие солдат, рабочих, крестьян и студентов.

Как сообщает портал «Главный региональный», с соответствующей инициативой выступил лидер «Лиги…», псковский предприниматель Константин Белов. По его словам, соответствующее предложение уже направлено мэру Вильнюса Ремигиюсу Шимашюсу, об это также проинформирован посол России в Литве Александр Удальцов.

По словам г-на Белова, «инициатива [о покупке статуй] родилась спонтанно, но была поддержана практические единогласно всеми членами «Лиги молодежи».

«Не буду анализировать логику тех, кто принял решение о демонтаже скульптурных групп с «Зеленого моста». По-моему, они стали жертвами тотальной европейской эпидемии по сносу памятников нашему общему прошлому. Тем не менее, нам бы не хотелось, чтобы эти изваяния пошли на переплавку. Поэтому мы и отправили в Вильнюс наше предложение, выразив готовность выкупить скульптуры, - сказал он. - По нашему общему мнению, эта публичная акция организованная в Вильнюсе, в чем-то схожа по сути с историей таллиннской статуи Бронзового солдата-освободителя. Не вызывает, впрочем, удивления и тот факт, что большинство жителей столицы некогда братской республики в основном не возражали против действий городских властей. Это уже новое поколение, которое не помнит (или не хочет помнить) о зверствах немецкого оккупационного режима. Как сказал когда-то историк Ключевский, «история ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков».

На вопрос о том, за какую сумму псковское НКО готово выкупить статуи, Белов заметил, что операция по их демонтажу обошлась вильнюсской казне примерно в 30 000 евро и добавил: «Не думаю, что для нынешнего руководства Литвы и ее столицы изваяния представляют художественный интерес, поэтому мы готовы выкупить их по европейским ценам за тонну чугуна».

Говоря о потенциальном использовании статуй в случае заключения сделки, лидер «Лиги…» заметил, что скульптурные группы можно было бы установить в Финском парке Пскова, который сейчас реконструируется в рамках работ по созданию туркластера «Псковский».

Напомним, вопрос о демонтаже советских статуй, установленных на Зелёном мосте в Вильнюсе в 1952 году, начали активно обсуждать в конце 2014 года. По мнению националистически настроенных граждан, скульптуры являются частью советской пропаганды, раня чувства людей, боровшихся за выход Литвы из состава СССР.

Между тем демонтаж памятников, включенным в реестр культурных ценностей, был произведён 20-21 июля официально для проведения реставрационных работ: старые памятники находятся в плохом состоянии. Кроме того, мэр Ремигиюс Шимашюс заявлял, что в ветреную погоду люди предпочитают обходить их стороной.

Между тем он не скрывал, что не намерен выделять общественные средства на реставрацию и возвращение скульптур на место, так как считает памятники воплощающими «лживые идеи». В интернете он написал, что солдаты, изображенные в виде статуй, «воевали не свою войну не на своей земле», а были мотивированы водкой и пулемётами заградительных отрядов; крестьян он назвал крепостными, которые вели примитивное натуральное хозяйство. Нелестных характеристик от него удостоились советские студенты и рабочие.

Мэр уже заявил, что ему поступило минимум 3 неофициальных обращения с просьбой передать скульптуры в качестве экспонатов от различных заинтересованных лиц.

Между тем председатель подчиняющейся Сейму государственной комиссии по культурному наследию Гражина Дремайте уже заявила, что после реставрации скульптуры должны вернуться на место. Как передаёт Delfi, она напомнила, что, если мэрия, как намекает мэр, не выделит деньги на реставрацию, это может сделать Департамент культурного наследия.

«Пока скульптуры находятся в реестре культурных ценностей, и, по закону, их защищает государство, никто не должен спекулировать другими мыслями или стремлениями», - сказала Дремайте.

Председатель комиссии также напомнила, что прежний состав Совета по оценке недвижимого культурного наследия решил оставить под правовой защитой советские скульптуры, а новый состав намерен еще раз обсудить этот вопрос в конце лета или осенью.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.