Продукты питания в РФ с начала года дорожали в 16 раз быстрее, чем в ЕС

Опубликовано: 24 июля 2015 г. в 19:19 3 0Нет комментариев0

Потребительские цены на продукты питания в России в июне 2015 года снизились относительно предыдущего месяца на 0,8%, но повысились на 11,2% с начала года (к декабрю 2014 года).

В среднем по странам ЕС цены на продукты питания уменьшились на 0,5% за прошлый месяц, а за январь-июнь выросли на 0,7%. Такие данные сегодня приводит Росстат.

Как отмечает ведомство, в большинстве стран ЕС в июне потребительские цены на продукты питания снизились. Наиболее существенно продукты подешевели за месяц в Румынии (на 8,3%), Болгарии (на 2,4%), на Кипре, в Литве, Латвии (на 1,2-1,9%).

Вместе с тем, в отдельных странах зафиксирован рост цен на продовольствие. Заметнее всего цены повысились в Дании и Испании — на 1,1% и 0,6% соответственно по сравнению с предыдущим месяцем.

По сравнению с маем в июне 2015 года в ЕС отмечалось существенное снижение потребительских цен на овощи; молочные изделия, сыры и яйца; мясо и мясопродукты; масла и жиры; сахар, джем, мед, шоколад и конфеты.

В России в июне среди наблюдаемых групп продуктов питания наиболее заметно выросли цены на сахар, джем, мед, шоколад и конфеты — на 0,7% (в среднем по странам ЕС цены на них снизились на 0,6%).

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.