Литва, Польша и Украина заключили техсоглашение по созданию общей военной бригады

Опубликовано: 24 июля 2015 г. в 19:32 3 0Нет комментариев0

Украина, Литва и Польша заключили техническое соглашение об учреждении общего военного подразделения — бригады LITPOLUKRBRIG. Об этом сообщает Министерство охраны края (обороны) балтийской республики, пишет Росбалт.

«Техсоглашение является одним из последних формальных шагов по учреждению бригады. Вскоре должны начаться работы по основанию штаба бригады в Люблине», — приводит пресс-служба слова литовского главы минобороны Олекаса. Он выразил надежду на то, что трехсторонняя бригада послужит для Украины моделью при модернизации военных сил и поможет перенять стандарты и процедуры НАТО.

По словам Олекаса, Литва продолжит приглашать украинских военных на обучение в свои военные учебные заведения, будет предоставлять дополнительную помощь в сфере военного обучения, а также продолжит предоставлять возможности для восстановления украинских военнослужащих в своем реабилитационном центре.

Напомним, в сентябре прошлого года Украина, Польша и Литва подписали договор о создании трехсторонней литовско-польско-украинской военной бригады LITPOLUKRBRIG. Совместная бригада будет использоваться в операциях под эгидой ООН и ЕС. Среди главных задач нового военного подразделения — участие в международных усилиях по сохранению мира, укрепление военного сотрудничества в регионе и создание основ для образования боевой группы Евросоюза.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.