В Великих Луках состоялось очередное заседание оргкомитета по подготовке к 850-летию города (фото)

Опубликовано: 25 июля 2015 г. в 17:56 251 0Нет комментариев0

Членами оргкомитета, властями региона и муниципалитета проделана огромная работа по реализации плана-графика мероприятий по подготовке 850-летия Великих Лук, которое будет отмечаться в следующем году, отметил председатель оргкомитета, полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Владимир Булавин, открывая очередное заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования.

По оценке полпреда, в Великих Луках успешно реализуется второй этап программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья, и до конца этого года планируется расселить 59 аварийных домов. Кроме того, началось долгожданное строительство автодорожного путепровода, реализуются муниципальные контракты по ремонту дорог и дворовых территорий.

Владимир Булавин также отметил, что наряду с бюджетным финансированием к реализации проекта привлекаются и внебюджетные инвестиции. За счет инвесторов введены в строй объекты жилищного строительства, ведется строительство храма святителя Тихона, Святых Новомученников и Исповедников Российских, осуществляется ремонт фасадов и зданий.

Привлечение федерального финансирования позволило провести ремонт 2-х детских садов и школы в Великих Луках. За счет муниципального образования подготовлена проектная документация по ремонту ДК им. Ленина, здания детской музыкальной школы им. М. П. Мусоргского. Расходы на ремонт указанных учреждений культуры планируется включить в бюджетную заявку на 2016 год, уточнил полпред. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе администрации области.

«Тем не менее, реализация некоторых позиций плана остается проблематичной», — отметил Владимир Булавин и сообщил, что нет окончательного понимания о включении в план финансирования ряда объектов. В их числе строительство бассейна, Центра по подготовке велосипедистов, двух детских садов, реконструкция двух образовательных школ и ряд других. Кроме того, отметил полпред, по ряду строящихся и реконструируемых объектов необходим перенос сроков реализации проектов.

«Времени становится все меньше. Взвешенно оценивая явления отечественной экономики, а также уровень бюджетной обеспеченности региона, мы должны сделать все возможное, чтобы достойно отметить юбилей Великих Лук», — отметил Владимир Булавин.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак, выступая в рамках оргкомитета, также согласился, что за год сделано много. План по подготовке юбилея включает порядка 50 мероприятий по строительству, реконструкции, ремонтным и реставрационным работам. Говоря о возможном переносе сроков реализации ряда проектов, Андрей Турчак сказал следующее: «Мы неоднократно говорили, что юбилей Великих Лук не просто праздник ради праздника, а возможность привести городскую инфраструктуру в должное состояние. Так что нет ничего страшного, если ряд объектов будут введены позже самого празднования».

В рамках оргкомитета с докладами о ходе реализации Плана мероприятий по подготовке к празднованию 850-летия Великих Лук выступили представители всех профильных Министерств и ведомств, органов исполнительной власти региона, которые доложили о ходе реализации отдельных мероприятий плана.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.