День Военно-морского флота отмечают в России

Опубликовано: 26 июля 2015 г. в 8:58 3 0Нет комментариев0

День Военно-морского флота отмечается в России в последнее воскресенье июля. Как сообщает calend.ru, в этом году праздник выпал на 26 июля.

В советской России этот профессиональный праздник был установлен постановлением Совета Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКПб от 22 июня 1939 года, согласно которому праздник должен был отмечаться ежегодно 24 июля. А на последнее воскресенье июля он был перенесен указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях». И как памятный день в Вооруженных силах уже Российской Федерации он был установлен вышеуказанным указом президента России Владимира Путина также на последнее воскресенье июля.

День ВМФ - один из самых любимых еще в СССР, а затем и в России, праздников. Его отмечают не только военнослужащие этих войск, но и все те, кто стоит на страже морских рубежей России, обеспечивает боеготовность кораблей и частей ВМФ, члены семей военнослужащих, рабочие и служащие флотских учреждений и предприятий, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил. В этот день по всей стране проходит множество памятных и торжественных мероприятий, военные парады и встречи ветеранов.

В Пскове праздник пройдет на набережной Флотской Славы. В праздничных мероприятиях, которые начнутся в 11 часов, примут участие моряки дивизиона пограничных сторожевых катеров ПУ ФСБ России по Псковской области, ветераны Военно-морского флота, представители Псковской региональной общественной организации «Историческая память», областной и городской власти.

На торжественном митинге с приветственным словом перед мичманами и офицерами выступят руководители области, города Пскова, начальник Пограничного управления ФСБ России по Псковской области генерал-майор Александр Мурзин, настоятель храма святого Александра Невского отец Олег Тэор и другие. За заслуги в несении службы лучшие моряки будут отмечены наградами. Участники торжества возложат цветы к мемориалу «Псковичам-флотоводцам, мореплавателям и строителям Российского флота».

После митинга сторожевые корабли покинут кильватерный строй. Для гостей праздника выступит художественный коллектив Родинского Дома культуры. В знак взаимодействия разных видов войск спортсмены-парашютисты десантируются на воду с разной высоты.

Завершатся мероприятия торжественным прохождением катеров различными видами строя.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.