Президент Российской Федерации утвердил изменения в Морскую доктрину РФ

Опубликовано: 26 июля 2015 г. в 16:44 2 0Нет комментариев0

Президент РФ Владимир Путин утвердил изменения в Морскую доктрину России. Об этом сообщило агентство Интерфакс со ссылкой на слова вице-премьера Дмитрия Рогозина.

«Это (изменения - РФ) было одобрено Морской коллегией при правительстве в конце прошлого - начале этого года, и документ был представлен президенту. Президент сегодня сообщил, что утвердил морскую доктрину», - сказал вице-премьер.

Предполагается, что Морская доктрина станет основой подготовки документов кратко-, средне- и долгосрочного планирования морской деятельности страны. Полный текст новой редакции доступен на официальном сайте президента России.

Обновлённый документ охватывает четыре функциональных и шесть региональных направлений морской деятельности России.

«Четыре функциональных направления - это военно-морская деятельность, морской транспорт, морская наука, и освоение и добыча полезных ископаемых в большом океане и прибрежной зоне», - сказал Рогозин.

Вице-премьер пояснил, что под шесть региональных направлений - это атлантическое, тихоокеанское, Индийский океан, Каспий и антарктическое (новое для России направление).

«Атлантика обусловлена нашим вниманием к расширению НАТО на восток и созданию инфраструктуры Североатлантического альянса рядом с нашими границами», - сказал Рогозин.

Он также отметил, что эти изменения обусловлены воссоединением Крыма и Севастополя с Россией и необходимостью их скорейшей интеграции в экономическую жизнь страны, а также восстановлением российского присутствия в Средиземном море.

«Повышенное внимание к арктическому направлению обусловлено также рядом факторов, прежде всего, ростом значения Северного морского пути, что требует от России воссоздания атомного ледокольного флота, и президенту уже было доложено, что развернуты работы по строительству атомных ледоколов большой мощности» - сказал Рогозин.

Он пояснил, что речь идет о ледоколах «Арктика», «Сибирь» и «Урал». Сдача этих кораблей запланирована в 2017, 2019 и 2020 годах соответственно.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.