Командующий российских ВДВ Владимир Шаманов рассказал о предстоящих реформах в десанте

Опубликовано: 30 июля 2015 г. в 12:34 20 0Нет комментариев0

Командующий российских воздушно-десантных войск генерал-полковник Владимир Шаманов накануне празднования Дня ВДВ 2 августа рассказал журналистам о предстоящих реформах и о новых видах вооружений, которыми хотят оснастить «голубых беретов».

Как сообщает «Российская газета», он напомнил о планах создать в ВДВ танковые роты, отметив, что уже до конца 2015 года в войсках появится 6 таких подразделений. «Танковые роты увеличат ударную мощь десантно-штурмовых соединений», - сказал генерал.

Кроме того, он рассказал о планах значительно увеличить количество разведывательных подразделений в ВДВ. «До конца года будут сформированы еще три разведывательных батальона, которые мы приняли из ГРУ», - пояснил Шаманов. Таким образом, количество разведбатов в десантных войсках вырастет до 8 единиц. Напомним, ранее на основе дивизионных разведывательных рот были созданы 5 разведбатов. При этом в каждом батальоне было выделено по одной роте под нужды спецназовцев.

Также командующий рассказал о перевооружении «крылатой пехоты». Он напомнил, что ранее в ВДВ были сформированы 3 роты беспилотных летательных аппаратов. Также сейчас в войсках проходят «обкатку» представленные на параде в День Победы в Москве 12 машин БМД-4М и 12 бронетранспортёров «Ракушка». Уже до конца 2015 года ВДВ планируют получить ещё 50 таких БМД и 30 бронетранспортёров, а до 2025 года в общей сложности ВДВ должны получить более 1,5 тысячи БМД-4М и свыше 2,5 тысячи БТР «Ракушка».

При этом в 2016 году десантники должны получить и принципиально новую бронемашину. Буквально накануне, отметил Шаманов, войска получили дополнительное финансирование на опытно-конструкторские работы по колесному автомобилю с боевым модулем для спецподразделений.

Как отмечает издание, ранее Шаманов пояснял, что выбор на колесную технику пал в связи с тем, что машины на гусеничном ходу имеют ограниченный запас хода и не в полной мере могут использоваться на обычных дорогах.

Работу над новой колесной бронемашиной ВДВ ведут совместно с КамАЗом. На основании их инициативных разработок планируется создать четырехколесный десантируемый автомобиль с многовариантным набором навесного оборудования. Верхний боевой модуль на машине можно будет менять, навешивая в зависимости от боевых задач то или иное вооружение. Такая машина сможет десантироваться, вести боевые действия и разминировать местность.

Наконец, генерал отметил, что сейчас завершается модернизация Рязанского военного воздушно-десантного училища (РВВДКУ), которое до конца года станет «лучшим военным учебным заведением в мире».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.