Православный крест в память о земляке-герое Первой мировой войны Владимире Котлинском установили в Пскове (фото)

Опубликовано: 6 августа 2015 г. в 15:17 34 0Нет комментариев1

В четверг, 6 августа, на кладбище Жен Мироносиц в Пскове состоялась церемония открытия памятного креста в честь столетия подвига псковича, подпоручика Российской императорской армии Владимира Котлинского в годы Первой мировой войны.

Настоятель храма святого благоверного Александра Невского отец Олег Тэор провел церемонию освещения памятного знака и отслужил заупокойную литию в память о герое.

Мемориальный крест установлен по инициативе Псковского регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО) и при поддержке Администрации области. «В год столетия Первой мировой войны пройти мимо подвига Котлинского было нельзя. Имя этого героя не только возвращается, но обрастает новыми легендами, восторгами, патриотизмом», — отметил председатель реготделения РВИО Александр Голышев. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе администрации области.

Место для установки мемориала выбрано не случайно. В годы Первой мировой кладбище Жен Мироносиц было местом захоронения воинов, которые умерли в госпиталях Пскова. В 1917 году в память о всех погибших на этой войне на кладбище была возведена часовня, которая впоследствии была взорвана. Здесь же, на Мироносицком кладбище, согласно имеющимся данным, захоронен герой войны Владимир Котлинский.

«Этот крест не означает, что мы выполнили свой долг, наоборот, он — символ, что мы только начинаем работу по благоустройству этого места, которое заслужило того, чтобы войти в список лучших памятников Псковской области», — добавил Александр Голышев.

Напомним, сегодня исполнилось 100 лет подвигу под стенами крепости Осовец, вошедшему в историю Первой мировой войны как «Атака мертвецов». Тогда 60 отравленных газом солдат 13-й роты 226-го Землянского полка под командованием псковича, подпоручика Владимира Котлинского обратили в бегство 4,5 тысячи немцев. Крепость так и не была сдана врагу.

Памятные мероприятия пройдут сегодня не только в Псковской области, но и во многих регионах страны. В Пскове в продолжение дня будет открыт памятник героям Первой мировой, состоится встреча краеведов, где представят ранее неизвестные факты из биографии Владимира Котлинского. Вечером в Псковском театре драмы имени А. С. Пушкина состоится премьера военно-исторического фильма «Осовец. Крепость духа», на которой выступит режиссер ленты, заслуженный деятель искусств РФ Виталий Максимов.

Организаторами памятных мероприятий выступили: Псковское региональное отделение Российского военно-исторического общества, Государственный комитет по культуре Псковской области, Администрация города Пскова, областная театрально-концертная дирекция, Псковская областная универсальная научная библиотека и Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.