Дорожные организации Псковской области выступили с инициативой восстановить мемориал жертвам фашизма «Дулаг-100»

Опубликовано: 7 августа 2015 г. в 11:04 3 0Нет комментариев0

В память о трагически погибших в годы Великой Отечественной войны советских военнопленных дорожники Псковской области приняли решение возобновить строительство мемориала «Дулаг-100», расположенного на выезде из Порхова в сторону города Дно. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе администрации региона со ссылкой на Государственный комитет Псковской области по транспорту.

Работы начнутся 20 августа. За год силами дорожных организаций планируется привести мемориальный комплекс в тот вид, каким его задумывал автор. Строительство будет проводиться по первоначальным чертежам и схемам и завершится в 2016 году. В ходе работ будет облагорожена территория вокруг монумента, выложена камнем дорожка у еловой аллеи, вычищен водоем, реконструированы смотровая площадка и памятный знак.

«Дулаг-100» - немецкий концлагерь для военнопленных и гражданских лиц был создан в августе 1941 и просуществовал до февраля 1944 года.

Заключенные работали на разгрузке вагонов, в полях, на ремонте дорог. Условия содержания - жилье, питание, медицинская помощь, были невыносимо тяжелыми. Узников было значительно больше, чем позволяли вместить бараки, поэтому пленные ночевали, в том числе и зимой, под открытым небом, на крышах.

В лагере погибло примерно 85 тысяч советских граждан - около 100 человек в день. Тела сбрасывали там же в ямы. Есть свидетельства, что иногда людей закапывали живыми.

В 1960-е годы к месту бывшего концлагеря была заложена еловая аллею. В 1983 году на территории началось строительство мемориала. Были выровнены все могильные гряды, насыпан земляной холм, на котором поставили монумент из трех высоких бетонных стел искривленной формы, в середине создавался барельеф. К монументу подвели лестницу из плит, выкопали пруд - «озеро слез». Но в связи с нехваткой средств, мемориал до настоящего времени так и не удалось достроить.

Напомним, мемориал «Дулаг-100» был претендентом на включение в список «15 чудес Псковщины», который составляют читатели Псковской Ленты Новостей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.