Жители Мелетово написали письмо Путину с просьбой отреставрировать церковь Святой Троицы

Опубликовано: 7 августа 2015 г. в 16:18 9 0Нет комментариев0

Жители псковской деревни Мелетово написали письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой отреставрировать церковь Святой Троицы, сообщает ГТРК «Псков».

Буквально в нескольких шагах от древней мелетовской церкви XV века Успения Пресвятой Богородицы, знаменитой уникальными фресками периода наивысшего расцвета псковской иконописной школы, расположен храм, построенный на народные деньги в 1913 году. Прежний уже не вмещал всех, кто хотел попасть на службу.

Храм Святой Троицы построен в псевдорусском стиле с элементами модерна. Закрыт в 70-е годы. В 90-е реставрация закончилась, не успев начаться. В 2000-х годах церковь была передана общине, но активный ремонт так и не был начат.

Сегодня памятник архитектуры разорен, но местные жители еще помнят те времена, когда сюда приходили и приезжали из всех окрестных деревень.

Именно поэтому под письмом Владимиру Путину с просьбой отреставрировать церковь собрано уже больше 100 подписей.

Напомним, церковь Успения Пресвятой Богородицы в Мелетово с уникальными фресками является претендентом на включение в список «15 чудес Псковщины», который составляют читатели Псковской Ленты Новостей. Проголосовать за нее можно здесь.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.