Поисковики «Долины» нашли под Новгородом останки Героя Советского Союза Романенко

Опубликовано: 8 августа 2015 г. в 12:15 1 0Нет комментариев0

Бойцы крупнейшей в РФ Новгородской поисковой экспедиции «Долина» нашли останки известного советского летчика, Героя Советского Союза Василия Романенко, место гибели которого более 70 лет считалось неизвестным.

Как сообщил «Интерфаксу» представитель штаба «Долины», останки обнаружены в ходе экспедиции в лесу у города Демянск в месте крушения штурмовика Ил-2, который пилотировал В.Романенко. В поисковых работах принимали участие бойцы «Долины», новгородские школьники, а также 13 родственников советского летчика, которые приехали в Демянск из Москвы и Волгограда.

Место для перезахоронения останков офицера выбрано на окраине Демянска, у обелиска, поставленного здесь в честь погибшего летчика и его боевых товарищей.

Согласно архивным данным, капитан В.Романенко командовал эскадрильей 288 полка 243 дивизии, воевавшей на Северо-Западном фронте. Офицер считался погибшим в бою 30 июня 1942 года. В.Романенко был награжден орденами Ленина и Красного Знамени. В 1942 году ему присвоили звание Героя Советского Союза.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.