Минсельхоз сократит срок неиспользования земель и их изъятия

Опубликовано: 14 августа 2015 г. в 12:45 1 0Нет комментариев0

Минсельхоз по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева начал разработку законопроекта о внесении поправок в ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», которые предусматривают снижение срока неиспользования сельскохозяйственных земель. Об этом сообщает газета «Известия».

Законопроект вводит сокращение срока неиспользования земель с 5 до 3 лет, а также обязывает органы местной власти в течение трёх месяцев подавать обращение в суд об изъятии земли и выставлении ее на продажу. Кроме того, региональные власти будут обязаны обеспечивать запрет на совершение сделок с участком изъятой земли и выкупать участки в случае отсутствия покупателя земли при ставке не ниже 50% от кадастровой стоимости.

В Минсельхозе считают, что это поможет простимулировать целевое использование сельхозугодий. В Ведомстве подчеркнули, что применение всего комплекса мер по обеспечению оперативного изъятия земель ориентировано на соблюдение «Основ государственной политики использования земельного фонда в Российской Федерации».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.