Общежития Псков ГУ готовы к приему студентов. ФОТО

Опубликовано: 14 августа 2015 г. в 15:46 26 0Нет комментариев0

Общежития Псковского государственного университета активно готовятся к встрече студентов с начала нового учебного года. На сегодня у крупнейшего вуза области 10 общежитий в Пскове, в которых проживают порядка 3000 иногородних ребят и иностранцев. Как рассказал проректор университета по административно-хозяйственной работе Владимир Моисеев, с каждым годом количество студентов, проживающих в общежитиях вуза, растет.

Износ зданий, в которых расположены жилые помещения для студентов, составляет до 65%, признается проректор. Связано это с недофинансированием отрасли в конце 90-х - начале 2000-х годов. Сейчас, чтобы поддерживать сооружения в нормальном состоянии, вузу приходится прикладывать немало усилий. «Но мы стараемся идти вперед и капитально ремонтируем общежития. Работы не прекращаются в течение всего года, но летом, когда студенты уезжают на каникулы, мы стараемся выполнить наибольший объем», - отметил Владимир Моисеев.

В этом году помещения в общежитиях университета ремонтируют как члены студенческого строительного отряда, так и специализированные подрядные организации.

Практически во всех зданиях введена электронная пропускная система, отремонтированы общие помещения, функционируют спортивные залы и комнаты отдыха. За порядком в общежитиях следят не только коменданты, но и сами студенты, которые желают проводить свободное от учебных занятий время в чистоте и комфорте.

В комнатах на сегодня живут в основном 2-3 человека. Каждому выделено пространство в соответствии с санитарными нормами.

Свои комнаты студенты обустраивают по личному усмотрению, но в соответствии с правилами безопасности.

У всех есть возможность пользоваться коммунальными удобствами - общей кухней, душевыми, умывальными комнатами, прачечной. В новом студенческом кампусе на ул. Розы Люксембург для каждого блока предусмотрен отдельный санузел.

Раз в неделю проживающие в общежитии имеют право менять постельное белье. Как поясняет руководитель дирекции студенческих общежитий Сергей Васильев, к 1 сентября вузом будут закуплены новые комплекты мягкого инвентаря.

Еще одно удобство, без которого невозможно представить себе жизнь современного студента, - интернет. Во всех общежитиях проведен Wi-fi и проводной интернет, которым каждый может воспользоваться бесплатно.

Стоимость проживания в общежитии ПсковГУ варьируется от 350 до 500 рублей в зависимости от уровня комфорта. По словам руководства вуза, данные цифры ниже утвержденных Министерством образования на 30%.

Претендовать на место в общежитии может каждый студент, который приезжает в Псков из другого города, области или даже страны. Проректор Владимир Моисеев отмечает, что мест для всех желающих не хватает, но вуз в обязательном порядке расселяет тех, кто живет далеко и не имеет возможности арендовать жилье в областном центре.

Сделать жизнь студентов ПсковГУ еще более комфортной поможет введение в эксплуатацию нового студенческого кампуса. На сегодняшний момент рассматривается возможность переоборудования под цели университета недостроенной гостиницы «Интурист» на берегу реки Великой. В случае, если вопрос будет положительно решен в федеральном центре, вуз получит общежитие на 900 мест.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.