Конференцию-прогулку по литературным садам Пушкина и других русских и английских литераторов проведут в Михайловском

Опубликовано: 16 августа 2015 г. в 12:46 2 0Нет комментариев0

Ассоциация преподавателей английской литературы, Московский государственный педагогический университет и Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» в период с 25 по 28 августа проводят Всероссийскую научную конференцию с международным участием, сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее. Называется конференция «Усадебный текст в русской и английской литературе. Усадьбы. Сады. Парки».

В конференции принимают участие исследователи русской и английской литературы из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Казани, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Перми, Уфы, Волгограда и других городов России, а также из Донецка и Минска.

В программе форума — пленарное заседание и работа по секциям («Усадьба, её устройство, быт и нравы как материал художественных текстов XVIII—XIX веков», «Усадебный текст второй половины XIX века и эпохи модернизма», «Усадебный текст ХХ века», «Усадебный образ жизни: межнациональные и межвременные сопоставления и соответствия»), на которые заявлено почти пятьдесят докладов. Само собой разумеется, что откроют чтения двумя «пушкинскими» докладами — «Литературные сады А.С. Пушкина», (читает доктор филологических наук, профессор Валерий Доманский, Санкт-Петербург) и «У истоков русского усадебного романа: Дубровский А.С. Пушкина» (читает доктор филологических наук, профессор Ольга Кафанова, Санкт-Петербург).

Один из самых известных в русской литературе садов — Летний сад — на иллюстрации Юрия Игнатьева к «Евгению Онегину» (из фондов Пушкинского Заповедника).

Среди авторов, которые окажутся в поле внимания исследователей — Шекспир и Шоу, Стерн и Диккенс, Вальтер Скотт и Оскар Уайльд, Акройд и Фаулз, Иэн Макьюэн и Казуо Исигуро, многие другие. Русская художественная и мемуарная литература на конференции будет представлена произведениями Пушкина и Лермонтова, знаменитыми дневниками Чичерина и так далее. Особо стоит отметить доклад кандидата экономических наук, доцента Екатерины Овчаровой (Санкт-Петербург) — речь в нём пойдёт о садах и парках в мемуарах А.Т. Болотова (1738—1833), который, как известно, был не только писателем, мемуаристом, философом-моралистом, но и выдающимся учёным, ботаником и лесоводом, основателем агрономии и помологии в России. С полной программой конференции можно познакомиться на официальном сайте музея-заповедника «Михайловское».

Кроме того, для участников конференции в музее приготовили специальную экскурсионную программу. Уже в первый день пребывания гостей в заповеднике им покажут городища Савкино и Воронич, а также Святогорский монастырь и некрополь Пушкиных и Ганнибалов, а в другие дни — мемориальные усадьбы «Михайловское», «Тригорское», «Петровское», музейный комплекс «Пушкинская деревня» и «Водяная мельница» в Бугрово. В день отъезда участники конференции также побывают в Изборске и увидят Псков.

Напомним, что в последнюю декаду августа в музее такте пройдут традиционные Михайловские Пушкинские чтения, приуроченные к 191 годовщине приезда Пушкина в северную ссылку, в родовое имение в Псковской области.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.