Поэт-песенник Юрий Энтин отмечает 80-летний юбилей

Опубликовано: 21 августа 2015 г. в 9:10 6 0Нет комментариев0

Поэт-песенник Юрий Энтин сегодня, 21 августа, отмечает свой 80-летний юбилей. Он широко известен в России и СНГ благодаря песням из кино-, теле- и мультипликационных фильмов.

На его счету более 500 песен. Песни на его стихи звучат во множестве детских и взрослых фильмов (более 100). Кроме того, Юрий аписал несколько книг для детей, сообщает «Википедия».

Многие песни из кинофильмов и анимационных фильмов стали хитами благодаря стихам Юрия Энтина: «31 июня», «Приключения Буратино», «Достояние республики», «Гостья из будущего», «Ох уж эта Настя!», «Незнайка с нашего двора», «Приключения Электроника», «Бременские музыканты» и «По следам бременских музыкантов», «Летучий корабль», «Голубой щенок», «Ну, погоди!». Его песни знают и дети и взрослые, а фразы из песен стали крылатыми: «Никто не водится со мной…», «Такая-сякая сбежала из дворца», «Вжик-вжик, уноси готовенького», «Лучший мой подарочек - это ты…» и множество других.

Музыку к песням Энтина писали Геннадий Гладков, Алексей Рыбников, Владимир Шаинский, Евгений Крылатов, Максим Дунаевский, Давид Тухманов и другие.

Способность к мгновенной импровизации стала отличительным знаком Юрия Энтина. Не раз случались ситуации, когда произведение требовалось срочно доработать — и он успевал придумать стих или фразу, которая не только дополняла образ, но и становилась позже крылатой.

Произведения Юрия Энтина нередко критиковали в художественных советах, отказывали в разрешении издавать и транслировать по телевидению и радио. Возражения вызывали даже безобидные формулировки: «Ох, рано встает охрана», «Эх, жизнь моя, жестянка! Живу я как поганка», «Чудо-остров, жить на нём легко и просто». Некоторые произведения удалось отстоять, другие пришлось переделывать или откладывать на будущее.

В 2006 году Юрий Энтин приезжал в Псковскую область, где принял участие во Всероссийском пушкинском празднике поэзии. Сего участием состоялся большой эстрадный концерт «А мы бросаем скуке вызов».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.