На одной из великолукских оптовых баз проверяющие нашли польские томаты и раздавили их

Опубликовано: 26 августа 2015 г. в 11:25 9 0Нет комментариев0

Великолукская транспортная прокуратура проводит проверки исполнения на территории Великолукского транспортного региона (Великие Луки, Великолукский, Новосокольнический, Невельский, Куньинский, Пустошкинский, Себежский, Локнянский и Бежаницкий районы) законодательства при обороте санкционных товаров. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе ведомства, первостепенное внимание уделяется организации и проведению таможенного, ветеринарного, карантинного фитосанитарного контроля. Без внимания прокуроров также не остаются производственные предприятия, осуществляющие переработку сырья для выпуска готовой продукции, оптовые торговые базы и точки розничной реализации продуктов питания.

Основной задачей проводимых проверок является пресечение использования для переработки и реализации недобросовестными субъектами предпринимательской деятельности запрещенной к ввозу продукции. К участию в них в качестве специалистов привлекаются должностные лица Себежской таможни, Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям и Управления Роспотребнадзора по Псковской области.

В ъоде одной из проверок на территории Великих Лук в оптовой торговой базе, осуществляющей реализацию плодоовощной продукции, были обнаружены 25 картонных коробок с томатами из Польши общим весом 150 килограммов. Какие-либо документы, в том числе подтверждающие карантинное фитосанитарное состояние документы не представлены.

Исполняющий обязанности Великолукского транспортного прокурора в отношении юридического лица вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 10.3 КоАП РФ (нарушение правил хранения, использования и реализации подкарантинной продукции), санкция которой предусматривает административную ответственность в виде административного штрафа до десяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности юридического лица на срок до девяноста суток. Материалы проверки и возбужденного дела об административном правонарушении для рассмотрения по существу переданы в Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям. Обнаруженную и изъятую в ходе проверки плодоовощную продукцию уничтожили сотрудники Управления механическим способом на одном из полигонов твердых бытовых отходов Псковской области.

В настоящее время в Великолукской транспортной прокуратуре действует «горячая телефонная линия» по приему обращений граждан, общественных организаций и субъектов предпринимательской деятельности, по которой столкнувшиеся с фактами продажи данного вида продукции лица могут сообщить об этом в прокуратуру по телефону (81153) 9-74-14. Время работы линии - с 9:00 до 18:00

Полученную информацию Великолукская транспортная прокуратура использует для организации необходимых проверочных мероприятий, в том числе для установления обстоятельств ввоза санкционной продукции в РФ, осуществивших данный ввоз участников внешнеэкономической деятельности, а также таможенный орган, производивший оформление товара.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.