Матвиенко не поедет в США из-за ограничений по пребыванию на территории страны

Опубликовано: 26 августа 2015 г. в 20:01 0 0Нет комментариев0

МИД РФ обвинил американские власти в срыве поездки спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко в США на мероприятия по линии Парламентского союза.

«С возмущением восприняли решение американской стороны, в результате которого оказалось сорвано участие председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Матвиенко в крупных международных мероприятиях в Нью-Йорке, в частности во Всемирной конференции спикеров парламентов и встрече женщин-спикеров парламентов», — говорится в заявлении МИД РФ.

В ведомстве отметили, что «выданная после долгих проволочек виза» содержит ряд недопустимых ограничений по пребыванию Валентины Матвиенко в США. Так, визой не разрешено участвовать в любых встречах и других мероприятиях по линии Межпарламентского союза. «В этих условиях визит возглавляемой Валентиной Матвиенко делегации российских законодателей в Нью-Йорк стал невозможен», — говорится в документе.

«Подобные действия американских властей совершенно неприемлемы. Они представляют собой грубое нарушение общепринятых норм международного права, идут вразрез с обязательствами государств, принимающих на своей территории многосторонние форумы», — сказано в заявлении.

Накануне стало известно, что спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, находящаяся под американскими санкциями, получит визу в США, но сможет пробыть там только три дня, не выходя за пределы штаб-квартиры ООН.

Матвиенко получила приглашение выступить на сессии Межпарламентского союза в июне. «Виза действительна для поездки в ООН. Любые другие действия не согласованы, и это отмечено как «ограничение на действие визы», — заявил американский собеседник РБК.

Накануне СМИ сообщили, что Матвиенко якобы отказали в предоставлении американской визы, в связи с чем она не сможет принять участие в заседании Межпарламентского союза в Нью-Йорке, которое откроется 30 августа. Сама Матвиенко также не исключала, что подобный вариант развития событий с ее поездкой в Нью-Йорк вероятен.

Ранее аналогичным образом не состоялась поездка российской делегации на Парламентскую ассамблею ОБСЕ. 1 июля стало известно, что спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, который находится под санкциями Евросоюза, отказали во въезде в Финляндию. Политик в составе российской делегации собирался принять участие в Парламентской ассамблее ОБСЕ. После этого российская делегация отказалась от участия в сессии ОБСЕ в полном составе.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.