Псковские работники культуры обсудили со шведскими коллегами грамотное использование памятников

Опубликовано: 27 августа 2015 г. в 18:07 1 0Нет комментариев0

25 августа Псков посетила делегация работников культуры Швеции для обмена опытом и установления контактов. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Псковском музее-заповеднике.

В ходе визита шведской делегации в Псковском музее состоялся круглый стол по вопросам сохранения и использования памятников археологии и интегрирования их в культурное пространство региона. В мероприятии приняли участие представители Псковского областного комитета по культуре и комитета по государственной охране объектов культурного наследия, ГБУК ПО «Археологический центр Псковской области. Шведскую сторону представили руководители музея Готланд и Шведского выставочного агентства, Совета ассоциации по всемирному наследию Висбю и директор всемирного наследия региона Готланд.

Шведские коллеги отметили актуальность проблемы грамотного использования остатков сооружений и руин. Они отметили, что сегодня существует большой спрос на старинные здания со стороны театров, кино и телекомпаний, а также организаторов различных мероприятий. Шведское выставочное агентство занимается поиском новых мест для размещения нестандартных выставок в нестандартных условиях, а также разработкой новых вариантов использования остатков старинных зданий. Специалисты сталкиваются с отсутствием четкой стратегии, правил, которые регламентировали бы использование памятников культурного наследия. Поэтому, считают они, назрела необходимость выработки неких правил в этом направлении.

Сотрудники Псковского археологического центра рассказали об изучении памятников археологии на территории области. Старший научный сотрудник центра Розалия Подгорная познакомила шведских гостей с наиболее интересными раскопами и находками в Пскове, среди которых были вещи камерного погребения Х века (так называемая «Варяжская гостья»), деревянная застройка XVI века Нового Торга и остатки крепостной стены XIV века. Розалия Подгорная также рассказала об изучении и предложениях по музеефикации Покровской башни, Никольского захаба в Изборске, об опыте использования новых методов археологии - 3D сканирования.

Первый заместитель председателя Государственного комитета по культуре Псковской области Владислава Вишневская рассказала об использовании памятников в качестве гостиниц и ресторанов, а также о проведении масштабных мероприятий в границах этих объектов – фестивалях средневековой культуры в Изборске, международных соревнованиях по воздухоплаванию в Великих Луках, постановках оперы «Псковитянка» в Кремле.

На круглом столе обсуждались вопросы, связанные с проблемами использования памятников для проведения массовых мероприятий. Участники круглого стола выразили надежду, что сотрудничество между Швецией и Псковом по обмену информацией и созданию совместных проектов будет продолжено.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.