Павел Астахов запустил сайт «Не паркуй ребенка»

Опубликовано: 28 августа 2015 г. в 12:09 1 0Нет комментариев0

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов и департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы запустили проект под названием «Не паркуй ребенка» против оставления несовершеннолетних в автомобилях без присмотра. Об этом сообщает «Интерфакс».

У информационной кампании появился свой сайт в интернете - непаркуйребенка.рф, на котором размещены агитационные материалы, разъясняющие опасность оставления детей в машине одних. В частности, отмечается, что ребенок может получить тепловой удар или переохлаждение, запутаться в ремнях безопасности или попасть под стеклоподъемник. Кроме того, дети могут самостоятельно завести машину и попасть в ДТП или стать невольной жертвой автоугона.

Создатели сайта предлагают «Восемь советов, как не оставить ребенка в машине», среди которых совет разбудить ребенка и взять с собой, если он уснул, положить личные вещи назад, а детские вещи - вперед, чтобы не забыть о маленьком пассажире, установить «напоминалку» на телефоне. Кроме того, рекомендуется звонить в службу спасения по номеру «112» всем гражданам, которые заметили, что в автомобиле в одиночестве остался ребенок.

Ранее в июне Астахов предложил штрафовать родителей в административном порядке за оставление детей без присмотра. По его мнению, штраф может составить до 5 тысяч рублей, а статью в КоАП можно связать с «семейной халатностью».

В качестве аргумента уполномоченный приводил случаи, когда малолетние дети получали травмы или погибали, оставшись одни в автомобиле. Кроме того, он выражал обеспокоенность инцидентами в Москве, когда машины забирал эвакуатор вместе с ребенком.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.