«Акценты» Донецкого: Про УДОдов и людей

Опубликовано: 28 августа 2015 г. в 18:35 7 0Нет комментариев0

Псковская Лента Новостей представляет очередной выпуск программы Александра Донецкого «Акценты». Напомним, комментарий политических и социокультурных событий выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове», а затем текст программы публикуется на сайте ПЛН.

Заголовки выпуска.

С чувством глубокого УДОвлетворения. О чем заставляет задуматься условно-досрочное освобождение Евгении Васильевой?

Пристали, как банный лист. Слухи о продаже бани на Конной взбудоражили псковскую общественность.

Скандал в актерском семействе. Популярный актер Евгений Цыганов бросил жену и шестерых детей ради псковички Юлии Пересильд.

Топ новостей за эту неделю ожидаемо возглавило известие о «долгожданном» УДО Евгении Васильевой. Беспрецедентный медиа-сериал с участием пассии бывшего министра обороны России Сердюкова длится вот уже почти 3 года, и надо отдать должное мадам Васильевой — она оказалась талантливой пиарщицей самой себя. Несмотря на домашний арест в элитной жилплощади в самом центре Москвы, дамочка раздавала интервью, в том числе и оппозиционному телеканалу «Дождь». Писала стихи и картины, тут же публикуемые в сети. Устроила художественный вернисаж и презентацию своего видеоклипа про тапочки. Словом, вела вполне себе светскую жизнь в «золотой клетке», и это было, конечно, своего рода беспрецедентное реалити-шоу, «за стеклом». Если вы хотели знать, как живут русские коррупционеры, то вот — нате! Получи, народ, хавай, пипл! Народ с чувством глубокого удовлетворения и хавал, и дождался наконец-таки хэппи-энда: освобождения Васильевой по УДО. Что еще раз подтвердило старую истину: если в современной России украсть миллиард, отделаешься домашним арестом, стыришь мешок картошки - впаяют по полной.

Любопытно было бы посмотреть, с каким выражением на своей широкой физиономии наблюдал за этим бурлеском известный трубадур режима Аркадий Мамонтов, три года назад радостно рапортовавший о громком коррупционном деле с участием министра Сердюкова в трусах. Борьба с коррупцией, между тем, выродилась в откровенный фарс. Как мы прекрасно знаем, сам Сердюков уже втихаря вернулся из своей почетной сибирской ссылки в столицу и занялся бизнесом. Его шумная зазноба освобождена по УДО. И пусть оппозиция кричит, что это «плевок в лицо народа», пусть большинство россиян (70% согласно опросу Левада-центра) против условно-досрочного освобождения госпожи Васильевой, режим с особым цинизмом вновь демонстрирует окружающим: «Своих не сдаем!». При этом со всеми прочими фигурантами громких дел режим не миндальничает. И это следует помнить и знать всем нам. Если вы не из «ближнего круга» Путина, то в случае чего получите по максимуму. Вот либеральные масс-медиа истерят о жестком приговоре кинорежиссеру и «правосеку» Сенцову, задумавшему, но так и не осуществившему свой теракт в Крыму, но мало кто из знатных либералов истерит по поводу жестокого приговора «лимоновцу» Олегу Миронову, распылившему год назад газ из балончика на концерте Андрея Макаревича. А между тем, по моему субъективному мнению, 3 года «лимоновцу» за срыв концерта Макаревича вполне соответствуют 20 годам «правосека» за организацию терактов в Крыму. Тут важно, что и «правосек» Сенцов, и «лимоновец» Миронов, при всей разнице их взглядов, для путинского режима — чужаки, а значит, получат свое. Тогда как близкие (не забудем о том, что Сердюков, будучи главным налоговиком страны, в свое время сыграл важную роль в деле ЮКОСа) отделаются легким испугом, чего бы и с каким бы ущербом для государства они не «начудили». По версии из кулуаров, озвученной бывшим кагэбэшником, а ныне оппозиционером Геннадием Гудковым, дело Сердюкова вообще возникло случайно, из-за приватного недоразумения. Никакого шумного процесса могло и не быть. Якобы на одном из заседаний Путин посоветовал Сердюкову «разобраться со своими бабами». На что Сердюков неудачно пошутил: «А вы, Владимир Владимирович, разберитесь со своими!». Вот и вся причина громкого коррупционного процесса с участием Сердюкова и его женщин. Даже если это легенда, то легенда образцово-показательная, «великолепно» характеризующая нынешнюю российскую верхушку. И судя по тому, как в деле с Сердюковым власть «отыграла назад», легенда, увы, очень похожа на правду.

В понедельник, 24 августа, на Псковской Ленте Новостей в рубрике «Интерактив» появилась странная публикация за подписью некой Ирины. Якобы нынешней осенью городская администрация планирует продать баню на Конной. Чиновники мэрии, дескать, хотели продать ее «комплексом», вместе с Гельдтовой баней, и даже была такая договоренность с «планируемым покупателем», но потом побоялись общественного резонанса. Проект решения для Псковской городской Думы, однако, давно готов, и Ирина даже выложила фото этой бумажки.

Понятно, что новость тут же вызвала бурление в интернете. Как же так? Сначала загнали любимую Гельдтуху. Теперь вот хотят лишить скобарей бани на Конной! Тоже, между прочим, места отдыха и помывки для многих псковичей. Отреагировала и псковская политтусовка, в частности, молодой да ранний Константин Вилков, баллотирующийся в гордуму, опубликовал свое обращение к властям, в котором говорится, что, мол, «по имеющейся у него неофициальной информации из источников в администрации города Пскова, планы о продаже бани на Конной существуют, и даже известен потенциальный покупатель». Ну и он, Константин Вилков, «ответственно заявляет», что в случае своего избрания депутатом, гарантирует землякам, что не даст сбыться задуманным планам. «Баня была, баня есть и баня будет существовать», «мы не позволим городской администрации так беспардонно распродавать муниципальное имущество», - резюмировал начинающий политик в своей петиции, оплаченной из его из его избирательного фонда. Ибо не забудем, что гражданин Вилков баллотируется в городскую Думу по округу №10.

Власти Пскова, понятно, сразу публично открестились от продажи, дескать, никто баню на Конной продавать не собирался, это полный вздор! Но тревожный и неприятный осадок остался, а лично у меня он связан не столько с дальнейшей судьбой бани, которую действительно могут продать (с наших чиновников, как говорится, станется), сколько с нечистоплотными методами борьбы в общественно-политической сфере. И тут уж точно никакая баня не поможет. Для меня очевидно, что «проект решения» по бане на Конной — это фейк, фальшивка. Достаточно вчитаться в текст формулировок этого «тугамента», цитирую: «В связи с дефицитом бюджета муниципального образования «Город Псков», с невозможностью Администрации муниципалитета сохранять возложенные на нее социальные обязательства...».

Извините, но «фальшак» выглядит мало убедительно. Кто же будет в официальном документе публично признавать свою некомпетентность? Возникает вопрос, кто автор этой фальшивки, кому она выгодна? Указывать пальцем не будем, но констатируем, что мы имеем дело с некой новой генерацией деятелей, условно говоря, «поколением пепси и айфонов», легко использующими интернет-фейки в своих целях. Одно только «но»: не убедительно «работаете», ребята! Надо бы потоньше, подостоверней, ближе к образцам.

«Эстонцы подложили скобарям свинью. Дохлую» - с таким кричащим заголовком вышел на этой неделе свежий выпуск «народной газеты» «КурьерЪ». Речь в публикации о том, что эстонские власти устроили в нескольких километрах от границы с Псковской областью близ Чудского озера скотомогильник, в котором хоронят трупы убитых свиней, заразившихся так называемой АЧС (африканской чумой свиней), настоящей напастью для фермерских хозяйств Евросоюза. Для всякого крупного свиноводческого комплекса АЧС — кошмар и реальная угроза. Переносят чумку дикие кабаны, и если вирус вдруг попадет в стойло, то несчастному поголовью свиней, а в особенности их хозяевам - не позавидуешь. Для людей вирус свиней безопасен, для свиней губителен. И хотя известно, что власти Евросоюза обычно компенсируют фермерам материальный ущерб, в уничтожении свинок нет ничего приятного. И уж, разумеется, весьма тревожно выглядят все эти газетные заголовки о зараженных скотомогильниках в непосредственной близости от псковской границы. Со стороны, особенно на фоне недавнего шпионского скандала вокруг Эстона Кохвера, все это выглядит чуть ли не как «месть» эстонцев скобарям; газетный заголовок несет однозначно негативный смысл: «Подложили свинью». То есть изготовили некую «подлянку».

Но так ли это на самом деле? Я бы не стал преувеличивать. Думается, в Евросоюзе существуют строгие стандарты по экологической безопасности, и вряд ли эстонские власти стали бы их нарушать. К тому же если ты изготавливаешь «экологическую бомбу» соседу, то неизбежно изготавливаешь ее и себе. Тут, по моему, «у страха глаза велики», а кроме того, разумеется, спекуляция на резонансной «эстонской теме». Для нас, псковичей, как ближайших соседей, все, что происходит в Эстонии, далеко не безразлично. Не забудем про 12 тысяч счастливых обладателей эстонских паспортов, от которых, как оказывается, не готовы отказываться даже депутаты. Как сообщает телеканал «Россия», колыбель русского государства давно наводнили жители Евросоюза. И вряд ли в ближайшем будущем ситуация как-то изменится, даже если Эстония и построит забор на псковском рубеже. Сооружение планируют начать возводить в 2018 году вдоль сухопутной границы, чем займётся эстонский Департамент полиции и погранохраны. Стоимость конструкции составит 71 миллион евро. Верхнюю часть забора протяженностью 108 километров усилят колючей проволокой. Никакой зачумленный кабан не пробежит. Не говоря уж о шпионах или сотрудниках ФСБ.

И все это на фоне тревожных сообщений о том, что туристический поток в Эстонию российских граждан в этом году снизился на 31%, то есть наш турист в связи с падением рубля стал неплатежеспособен. Гостиничный бизнес Эстонии терпит убытки, а мы узнаем о грядущем возведении пограничного забора и подложенной нам «дохлой свинье». Из чего можно сделать, собственно, вывод, известный всем жителям многоквартирных домов: какую дверь не устанавливай, хоть из стекла, хоть из железа, а от неадекватного соседа все равно никуда не денешься. Один вопрос: кто более не адекватен, ты сам или твой сосед?

Свершилось! Не прошло и полгода с ухода по собственному желанию скандального худрука Псковского театра драмы Василия Сенина, как руководство региона представило труппе и публике обещанный тандем. Новым худруком «дрампуша» назначен Григорий Козлов. Главным режиссером театра - его ученик Александр Кладько. Григорий Козлов, как отметили некоторые обозреватели, весьма похож на ветерана хард-рока. Кладько снимался в питерских телепроектах. В целом это люди для театрального Петербурга вполне известные и заслуженные. Губернатору Турчаку, по его словам, стоило многих усилий уговорить губернатора Петербурга Полтавченко отпустить Козлова на «псковские хлеба». Полтавченко отпустил, но не с концами. Козлов будет совмещать работу в Питере и в Пскове. Если проводить аналогию со спортом, то он будет, подобно наставнику футболистов ЦСКА Слуцкому, тренировать одновременно клубную команду и национальную сборную. Вопрос, опять же, исключительно в том, где у него будет клуб, а где сборная? Практика показывает, что, как в футболе, так и в театре, «свободный статус» тренера вовсе не гарантирует качества игры. А тренер-совместитель способен на шедевры. В любом случае псковскому зрителю обещано, что никаких революций не будет. Это явный антитезис деятельности бывшего худрука Василия Сенина, который как раз и был революционером. Да не просто революционером, а самым что ни на есть «большевиком», то бишь радикалом. Пока Сенину не дали по рукам, после чего он, видимо, всерьез задумался о добровольной отставке.

Вторая околотеатральная новость явно из репертуара таблоидов. Популярный актер театра и кино Евгений Цыганов бросил жену и шестерых детей. Об этом мы узнали еще месяц назад из публикаций желтой прессы. А вот в конце августа проведали — ради кого бросил. Оказывается, ради известной уроженки Пскова, актрисы Юлии Пересильд. По сообщениям СМИ, в актерской среде утверждают, что между популярными артистами вспыхнули чувства после совместной работы в картине «Битва за Севастополь». Поначалу писали, что Цыганов просто «устал от семьи», мол, много работает: театр, съемки, возвращаешься домой, а там шум, гам, тарарам, шесть детей, мал мала меньше да беременная седьмым жена, с которой, кстати, актер официально не зарегистрирован. И вот такой, с позволения сказать, сюрприз! Выясняется, что имеется и разлучница-сердцеедка — уроженка Пскова Юлия Пересильд, с которой у звезды телеэкрана Цыганова «романтические отношения». Цыганов в семью глаза не кажет, живет у друга, с женой общается «смс-ками», а деньги шлет детям на карточку.

Так это или не так, можно только догадываться, и либо верить, либо не верить желтым листкам, но ситуация для бульварной прессы действительно самая что ни на есть «привлекательная». Что и говорить, «золотая жила»! Юлия Пересильд и сама звезда, на канале «Россия» каждый день идут анонсы телесериала про Людмилу Гурченко с Пересильд в главной роли. Народ в сети строчит комменты, кто - с осуждениями разлучницы, кто с - проклятиями отца, якобы бросившего детей, ну а стригут купоны, понятно, журналисты желтых изданий. И, возможно, сами артисты, если отвлечься от личной драмы. Ведь любой скандал артисту только на пользу, в смысле капитализации его публичности. Плохо, кагда про артиста вообще сказать нечего, и ничего не пишут. Тут можно выдать в эфир только банальности типа: «уходят не от детей, а от жены» и «кому какое дело, в каком месте засвербело». И популярный актер Цыганов, и популярная актриса Пересильд взрослые люди - им самим решать, как строить свою будущее счастье. Думается, уж как-нибудь разберутся.

Александр Донецкий

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.