Материнский капитал разрешат тратить на нужды детей-инвалидов

Опубликовано: 2 сентября 2015 г. в 15:13 65 0Нет комментариев0

Правительство разрешит использование средств материнского капитала на нужды социальной адаптации детей-инвалидов, рекомендованных индивидуальной программой реабилитации.

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект, позволяющий семьям с детьми-инвалидами распоряжаться средствами семейного капитала на приобретение специальных товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции таких детей в общество, пишет Российская Газета.

Действующий Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в части возможностей использования маткапитала не учитывает особые потребности семей, воспитывающих детей-инвалидов. Они могут бесплатно получать технические средства и услуги реабилитационного характера, предусмотренные законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Однако гарантированные виды помощи не всегда соответствуют особым потребностям каждого ребенка-инвалида. Поправками в законодательство кабинет министров хочет разрешить удовлетворение таких потребностей с помощью материнского капитала.

Правила направления средств на компенсацию приобретения товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также перечень таких товаров и услуг, будут установлены правительством.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.