Большинство россиян недовольно лечением в государственных клиниках

Опубликовано: 2 сентября 2015 г. в 22:07 6 0Нет комментариев0

Большинство россиян пользуется услугами государственных поликлиник, при этом оценивая качество лечения в них как низкое, сообщается на сайте ВЦИОМа. В опросе, который был проведен с 15 по 16 июля, приняли участие 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

«В случае болезни большинство наших сограждан (60%) прежде всего идут в государственные поликлиники. О своих правах по полису ОМС известно большинству респондентов. Прежде всего то, что наличие полиса дает возможность получить первичную медико-санитарную и скорую медицинскую помощь (по 71%), а также консультации узких специалистов (57%)»,— говорится в исследовании.

При этом отмечается, что 65% опрошенных оценивают качество медицинских услуг, предоставляемых в государственных больницах и поликлиниках, в целом как низкое. По данным ВЦИОМ, наиболее актуальными проблемами российского здравоохранения граждане считают низкое качество медицинских услуг (50%) и недостаточный уровень профессиональной подготовки врачей (49%).

Однако, согласно данным опроса, около 38% граждан не обращается в госполиклиннику в случае болезни. «Свое нежелание они чаще всего объясняют плохой организацией работы больниц: большие очереди — 16%, невозможность записаться на прием — 8%. А также недоверием к медперсоналу: некомпетентность — 10%, равнодушие врачей — 6%, грубость — 5%»,—сообщается на сайте ВЦИОМа.

К услугам платной медицины обращаются только 8 % опрошенных. Самолечение же предпочитает 25% опрошенных респондентов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.