В МЧС призывают псковичей не забывать о пожарной безопасности, собирая урожай

Опубликовано: 6 сентября 2015 г. в 12:51 3 0Нет комментариев0

ГУ МЧС России по Псковской области призывает не забывать о пожарной безопасности, собирая урожай.

«На дворе сентябрь – время оживления в садоводческих товариществах. После трудового дня и подсчетов килограммов и центнеров собранного урожая приятно расслабиться в баньке и поесть шашлыков. Однако опасность сжечь свою и соседскую дачи поджидает уже на этапе шашлыков, - предупредили в ведомстве. –Как правило, после «принятия на грудь» бдительность утрачивается, и место, где готовится шашлык, остаётся без присмотра. Следовательно, нужно заранее позаботиться о том, чтобы это место было далеко от строений (в идеале — где-то на грядках в середине участка), и рядом не было ничего, что могло бы гореть. Нельзя разжигать мангал под кронами деревьев и на земле, покрытой сухой хвоей и листвой. Необходимо сразу закрывать и ставить подальше жидкость для розжига углей».

Также псковичей призвали топить печь или баню под присмотром и пользоваться электрообогревателями, приобретенными в магазине, а не изготовленными кустарно. «И даже магазинный обогреватель непременно выключайте, покидая дачный участок. А уж загасить огонь в печи и проверить баню — просто необходимо!» - отметили в региональном управлении МЧС.

Если пожара избежать не удалось, то необходимо сразу позвонить по телефону 01. «И сразу приступайте к тушению огня подручными средствами, соблюдая предельную осторожность, ведь на вас нет защитного костюма и маски. Хорошо бы отправить кого-то встречать пожарные машины, потому что пожарные могут не знать, есть ли проезд к вашему дачному домику, где лучше и быстрее подъехать. Если в вашем дачном обществе имеется пожарный водоём, не забудьте сказать об этом пожарным», - добавили в ведомстве.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.