США создадут в Арктике разведывательную сеть

Опубликовано: 7 сентября 2015 г. в 22:16 4 0Нет комментариев0

США создадут в Арктике разведывательную сеть для мониторинга и анализа геополитической и военной ситуации в этом районе, передает газета Los Angeles Times. «В условиях, когда Китай и Россия увеличивают свое присутствие в Арктике, разведывательные службы США впервые с момента завершения «холодной войны» концентрируются сейчас на изучении потенциальных угроз в этом регионе мира, стратегическое значение которого увеличивается»,— отмечается в издании.

По данным издания, «за последние 14 месяцев большинство из шестнадцати главных разведывательных американских спецслужб выделили аналитиков для постоянной работы по проблемам Арктики». Все действующие сотрудники работают в тесном контакте с соответствующими структурами Канады и Норвегии. «Усилия американской разведки в первую очередь направлены на получение информации о военном строительстве России в северных широтах»,— сообщил газете источник из американских разведывательных кругов.

Ранее сообщалось, что в американском Анкоридже (Аляска) прошла международная конференция по Арктике, на которую собрались представители 20 стран. На фоне украинского кризиса арктическая проблематика остается одной из немногих сфер практического взаимодействия между Россией и Западом. Впрочем, и она находится под угрозой. Руководство ВМС США обвиняет Россию в наращивании в Арктике военного присутствия. В МИД РФ выдвигают Западу ответные претензии, уличая в «попытках привнести в регион элементы конфронтации».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.