Миграционный кризис заставил Финляндию задуматься о повышении налогов

Опубликовано: 10 сентября 2015 г. в 22:46 4 0Нет комментариев0

Власти Финляндии предложили снизить порог так называемого налога солидарности для лиц с высокими доходами, а также увеличить налог на рост капитала. Это, по замыслу чиновников, покроет расходы на содержание мигрантов, прибывающих в страну через юг Европы из Африки и Ближнего Востока.

Как сообщает Reuters, министр финансов Александр Стубб пояснил, что верхняя планка налога на прирост капитала будет увеличена на 1%. Кроме того, по его словам, лица, зарабатывающие более 72,3 тыс. евро в год, будут платить в течение двух лет так называемый налог солидарности. Ранее этот вид налогообложения распространялся на лиц с годовым доходом от 90 тыс. евро.

Однако предлагаемые меры лишь частично покроют увеличение расходов на содержание мигрантов, которые, согласно Стуббу, возрастут в этом году до 114 млн евро, передает РБК.

Финское правительство уже удвоило квоту приема мигрантов в 2015 году до 30 тыс. человек, а премьер-министр Юха Сипиля предложил беженцам пожить в его доме.

Бюджет Финляндии на 2016 год составляет 54,1 млрд евро. Для сокращения бюджетного дефицита в 5 млрд парламентарии уйдут на неделю в неоплачиваемый отпуск, а министры откажутся от недельной зарплаты.

Днем ранее глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер объявил о новой системе квот для распределения по странам ЕС еще 120 тыс. беженцев в дополнение к 40 тыс., которых страны Европейского Союза добровольно согласились принять на своей территории.

Система квот предполагает перераспределить 60% беженцев, ныне находящихся в Италии, Греции и Венгрии, между Германией, Францией и Испанией. По словам Юнкера, новая система квот должна быть обязательной для исполнения — к странам, отказывающимся принимать беженцев, могут быть применены финансовые санкции.

Европа столкнулась с невиданным доселе притоком мигрантов из охваченных конфликтами стран Ближнего Востока, Азии и Африки. Комиссариат ООН по делам беженцев объявил, что только в понедельник в Македонию приехало 7 тыс. человек и 30 тыс. — на греческие острова.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.