В Пскове прошел митинг в защиту стадиона «Электрон»

Опубликовано: 12 сентября 2015 г. в 13:03 6 0Нет комментариев0

В Пскове на Октябрьской площади прошел митинг в защиту стадиона «Электрон», передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. На мероприятии собрались более 100 человек, среди которых члены общественных и политических объединений, активные горожане. Участники митинга выступают с лозунгами: «Жулики, "Электрон" не трожь», «Руки прочь от "Электрона"», «Народному стадиону быть», «Даешь стадион, а не наживу». Федерация автоспорта поддержала митингующих, проехав по площади с сигналами.

С историей спортивного объекта пришедших ознакомила член Общественной палаты Елена Демченкова. «Мы рискуем потерять единственный стадион на Завеличье. Спортивный объект нужен горожанам даже в том виде, в котором он существует сегодня. Там каждый день на всех площадках занимаются псковичи», - отметила она.

Еще один член Общественной палаты региона, лидер правозащитного движения «Свободный берег» Игорь Батов подчеркнул, что территория стадиона «Электрон» является единственной зеленой зоной такой площади в Пскове. «Неспособность содержать то, что ты в свое время хапнул, не дает возможность лишать псковичей рекреационной зоны», - отметил он. С позиции строителя Игорь Батов отметил, что план застройки стадиона, с которым он ознакомился, говорит о том, что в Пскове планируют построить очередные «курятники» «окно в окно».

Свою позицию озвучил и доцент кафедры физкультуры ПсковГУ, автор книги «Спортивные герои Псковщины» Виктор Немеровский. Обращаясь к представителям власти и бизнеса города, он отметил, что у них есть два пути: созидательный и разрушительный. От имени всех спортсменов региона Виктор Немеровский призвал идти по первому пути и сохранить стадион.

Председатель регионального отделения Союза женщин России Наталья Никифорова пригласила всех неравнодушных псковичей на общественные слушания, которые состоятся 23 сентября в ГКЦ. «Мы должны напомнить народным избранникам о том, что вся надежда на них, на их совесть», - сказала она.

В резолюции митинга, которую зачитала Елена Демченкова, участники мероприятия требуют от администрации Пскова и Псковской городской Думы сохранить стадион «Электрон» и не осуществлять перезонирование его территории из рекреационной зоны Р-1 в зону жилой застройки Ж-2.

Кроме того, участники митинга потребовали от административной комиссии города, прокуратуры Пскова и Роспотребнадзора привлечь ООО «Электрон» к ответственности за нарушение Правил благоустройства, санитарного содержания и озеленения города Пскова.

От комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи города и госкомитета по физической культуре и спорту региона митингующие потребовали «прекратить делать вид, что это их не касается, и сделать все возможное для сохранения и восстановления стадиона», а от губернатора Андрея Турчака - взять ситуацию под личный контроль.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.