Россия и Сирия создадут коалицию против ИГ

Опубликовано: 14 сентября 2015 г. в 22:21 2 0Нет комментариев0

Дамаск поддерживает инициативу Москвы о создании региональной коалиции по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство», заявил в понедельник посол Сирии в РФ Риад Хаддад.

«Мы согласны на любую помощь, которую нам окажет любое государство в борьбе с терроризмом. Когда ваш президент выступил с этой инициативой и сказал, что Сирия и другие страны должны сплотиться и сообща бороться с терроризмом — мы согласились с этим, но Турция выступила против, Саудовская Аравия тоже. В то же время, (президент РФ) Владимир Путин сказал, что и Турция, и Саудовская Аравия, и Иордания, и другие страны могут присоединиться к этой коалиции (против «Исламского государства») и бороться с терроризмом», — сказал посол в эфире телеканала «Россия-24».

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики ИГ и «Джебхат ан-Нусра».

США добиваются отставки президента Сирии Башара Асада и в связи с этим выступают против оказания ему любой помощи. Со своей стороны Москва неоднократно призывала «международную коалицию» сотрудничать с сирийскими властями под эгидой СБ ООН для борьбы с ИГ.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.