17-летний вандал отломал штык от солдата Первой мировой войны, потому что ему «так захотелось»

Опубликовано: 16 сентября 2015 г. в 10:58 11 0Нет комментариев0

17-летний вандал отломал штык от памятника солдату Первой мировой войны в Пскове из хулиганских побуждений - потому что ему «так захотелось». Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УМВД России по Псковской области.

9 сентября двое молодых людей гуляли у памятника, один из них подошел к нему и отломал от солдата штык. Получив сигнал о повторном акте вандализма (ред. - первый произошел 9 августа), полиция выехала на место и начала проводить оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности преступника.

«На данный момент личность преступника, который отломал штык, установлена. Подозреваемый - молодой человек 1998 года рождения, прибыл из Палкинского района, учится в одном из средних профучреждений Пскова, - пояснили в пресс-службе. - Объясняя мотив преступления, молодой человек сказал, что отломал штык, потому что ему в тот момент просто так захотелось. То есть это чисто хулиганские побуждения».

Штык изъят из того места, где был спрятан, и приобщен к уголовному делу как вещественное доказательство. По окончании расследования он будет передан муниципальным властям. По факту отделом дознания УМВД России по городу Пскову возбуждено уголовное дело по ст. 214 УК РФ «Вандализм».

Напомним, памятник Солдату Первой мировой войны был открыт на набережной реки Великой в Пскове 6 августа, и с этого дня произошло уже два акта вандализма. Первый был совершен 9 августа. Тогда штык был найден, скульптура была отреставрирована уже 12 августа специально созданной рабочей группой. Однако в ночь на 9 сентября штык снова был отломан неизвестными. Произошедшее зафиксировала камера наружного видеонаблюдения.

На пресс-конференции 14 сентября глава города Пскова Иван Цецерский призвал вандалов, надругавшихся над памятником солдату Первой мировой войны, подбросить оторванный от солдата штык, извиниться и выделить деньги на его восстановление.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.