Псковские пожарные отметили День иконы «Неопалимая купина» (фото)

Опубликовано: 17 сентября 2015 г. в 16:19 37 0Нет комментариев0

Сегодня, 17 сентября, на территории Государственного казенного учреждения «1-й отряд федеральной противопожарной службы по Псковской области» в очередной раз состоялось празднование дня иконы «Неопалимая купина».

В мероприятии приняли участие сотрудники Главного управления МЧС России по Псковской области, личный состав гарнизона пожарной охраны областного центра, ветераны пожарного дела, священнослужители Печорского монастыря.

Мероприятие открыл заместитель начальника Главного управления МЧС России по Псковской области по пожарному надзору Виталий Федорович Дюранов. Он отметил, что проведение торжественного богослужения в день иконы Неопалимая купина стало для псковских пожарных доброй традицией, и проходит уже в 23-й раз.

«В 1992 году мы построили это пожарное депо и это была общенародная стройка. А когда построили, обратились к настоятелю Псково-Печорского монастыря с просьбой осветить его. Он нас поддержал в этом вопросе, и он в честь этого события подарил нам икону «Неопалимая купина» и провел первое богослужение», - вспоминает ветеран пожарной охраны, бывший начальник управления Государственной противопожарной службы УВД Псковской области Евгений Дмитриевич Ополченский. Мы тогда восстановили православную веру пожарной охраны, это было начало воспитательного процесса. То, что мы тогда сделали, это правильно. Потому что 23 года уже прошло, а праздник продолжается. Значит, направление у нас было выбрано правильно».

По устоявшейся традиции священнослужители Печорского монастыря провели молебен и богослужение на территории части, освятили пожарные автомобили и помещения пожарного депо. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

Отметим, что сегодня в день иконы Богородицы «Неопалимая Купина», которая является покровительницей всех огнеборцев, сотрудники МЧС России участвуют в праздничных молебнах по всей стране.

В Храме Христа Спасителя в молебне приняли участие руководство МЧС России, более двух тысяч сотрудников министерства, а также курсанты ВУЗов чрезвычайного ведомства и другие прихожане. Перед началом службы первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, митрополит Истринский, Арсений, проводивший молебен, отметил, что участие сотрудников министерства в богослужениях в честь святыни «Неопалимая Купина» стало традиционным и пожелал Божьей помощи всем пожарным и спасателям России в их благородном деле спасения и помощи людям.

«25 лет вы работаете на благо людей. Народ вас признал, любит и уважает. За эти годы служения министерства нашим согражданам вы ежедневно совершаете подвиг, добрый труд и помогаете тем, кто не может справиться с бедой», - сказал перед началом молебна первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, митрополит Истринский, Арсений. - Воздавая Богу хвалу, хочу пожелать вам, чтобы у вас была воля к труду, смекалка и хитрость в преодолении трудностей. Храни Вас Господь на многие благая лета».

Российские пожарные называют Божию Матерь «Неопалимая Купина» своей покровительницей и заступницей. Во все времена огнеборцы почитали христианские святыни, а в дореволюционной России у пожарных был свой девиз: «Богу - хвала, ближнему - защита».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.