МВД узнало число воюющих за ИГ россиян

Опубликовано: 17 сентября 2015 г. в 20:57 6 0Нет комментариев0

На стороне террористической организации «Исламское государство» (ИГ) воюют 1,8 тыс. граждан России, сообщил глава МВД РФ Владимир Колокольцев, передает ТАСС.

«По расчетам МВД, в рядах ИГИЛ воюют 1,8 тыс. россиян. Возбуждено 477 уголовных производства», — сказал он.

Ранее председатель Научно-консультативного совета при Антитеррористическом центре государств-участников СНГ Марианна Кочубей сообщила, что, по данным Национального антитеррористического комитета, в Сирии в рядах группировки «Исламское государство» воюют от 800 до 1,5 тыс. граждан РФ, из них более 170 погибли. В Российской Федерации в соответствии с решениями судебных органов запрещена деятельность 20 террористических и 41 экстремистских организаций.

«Исламское государство» — запрещенная в России исламистская террористическая организация, в 2013-2014 годах действовала под названием «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) преимущественно на территории Ирака и Сирии. В июне 2014 года объявила о создании на захваченных территориях «исламского халифата» (государства с шариатской формой правления) и переименовании в «Исламское государство». По оценкам ЦРУ, численность группировки — около 30 тыс. человек, иракские власти заявляют о 200 тыс. В рядах исламистов состоят граждане 80 государств, в том числе Франции, Великобритании, Германии, Марокко, Саудовской Аравии, США, Канады; РФ, а также других стран СНГ. По некоторым данным, в настоящее время боевики контролируют 40% территории Ирака и около 50% — Сирии.

Как сообщил ранее директор ФСБ РФ Александр Бортников, в рядах ИГ воюют граждане более чем 100 стран.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.