Молочный сектор Эстонии оказался на грани коллапса

Опубликовано: 21 сентября 2015 г. в 22:05 2 0Нет комментариев0

Сельское хозяйство Эстонии, в частности, молочная отрасль, может не выдержать ответных санкций со стороны РФ. Эстонские фермеры ждут от правительства страны конкретных действий, сообщает ERR.

Как сообщает национальное телерадиовещание Эстонии, молочная промышленность страны находится в глубоком кризисе. По словам местного фермера, его предприятие в позапрошлом году получило прибыль примерно в 30 тысяч евро, в то время как в прошлом году прибыли не было вообще, а был убыток в размере 700 тысяч евро.

По словам аграриев, молочная промышленность Эстонии «со скрипом» пережила кризис 2008 года. Но «последствия санкций между Западом и Россией могут стать последней каплей». Из-за серьезных убытков, фермерам уже приходится отправлять коров на убой.

Специалисты оценивают ущерб эстонских производителей сельскохозяйственной продукции от российских ограничений на импорт в 150 миллионов евро. Примерно в 50 миллионов евро оценивался годовой экспорт в Россию только молочной продукции.

В августе прошлого года Россия запретила импорт ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы — США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, морепродукты, овощи, фрукты и молочная продукция. После этого эстонские аграрии стали испытывать серьезные трудности в реализации своей продукции и искать возможности выхода на новые рынки.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.