Медведев: Средства НПФ должны быть главным источником «длинных денег»

Опубликовано: 23 сентября 2015 г. в 22:48 3 0Нет комментариев0

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что важнейшим источником инвестиций должны стать внутренние сбережения. «Это стратегическая задача на долгие годы, но двигаться к этой цели нужно. В таком контексте мы будем рассматривать и вопрос об эффективном использовании пенсионных накоплений. Пенсионная, а затем и страховая система - главный источник формирования «длинных денег» в экономике»,— выразил премьер мнение в статье в «Российской газете».

При этом в статье нет конкретной позиции по вопросу о возможной заморозке пенсионных накоплений. Медведев отметил, что нельзя обойти вниманием вопросы надежности и эффективности негосударственных пенсионных фондов. «Пенсионными накоплениями еще надо научиться распоряжаться. Поэтому пенсионные фонды — это объект повышенного внимания со стороны государства, а организация контроля за деятельностью НПФ является важнейшей задачей финансового регулятора»,— говорится в статье.

Также Медведев сообщил, что инфляция в России в ближайшие три года должна быть снижена до 4%, что повысит благосостояние граждан и обеспечит доступность кредитов для бизнеса. «В ближайшие три года инфляция должна быть снижена до уровня 4%. Это важное условие и для роста благосостояния граждан, и обеспечения доступности кредитов для бизнеса, и для большей предсказуемости экономической жизни в целом»,— заявил премьер.

Как ранее сообщалось, заморозку пенсионных накоплений могут продлить на 2016 год. В правительстве вернулись к обсуждению этого вопроса. Пока правительство рассматривает два механизма балансировки бюджета. Минфин настаивает на сокращении расходов и социальных выплат. По версии ведомства, индексация последних должна быть ниже инфляции — всего 4,5%. Социальный блок правительства согласен на увеличение выплат минимум на 7%. Разницу между размерами индексации предлагают покрыть за счет накопительной части пенсий. Правительство может решиться на заморозку взносов, так как эта мера предпочтительнее для населения. Это отметил директор Института социальной политики и социально-экономических программ Высшей школы экономики Сергей Смирнов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.