У мужчин с лишним весом чаще рождаются сыновья

Опубликовано: 26 сентября 2015 г. в 18:43 5 0Нет комментариев0

Если в семье мечтают о рождении девочки, то будущему папе, похоже, стоит обратить внимание на свой вес. Как показало новое исследование, опубликованное в журнале Fertility and Sterility, у мужчин с избыточным весом гораздо чаще рождаются сыновья, пишет «Российская газета». При этом сам по себе лишний вес отцов не влияет на их шансы иметь детей.

В ходе исследования ученые из Китая изучили данные 8500 пар, проходивших лечение от бесплодия. Их интересовало, влиял ли вес мужчин на вероятность рождения мальчика или девочки.

Число новорожденных мальчиков обычно чуть превышает число девочек. Считается, что это природная компенсация за то, что мальчики чаще болеют и чаще умирают во младенчестве.

Выяснилось, что у худощавых отцов родились 611 мальчиков и 569 девочек, то есть мальчиков оказалось на 7 процентов больше, что укладывалось в норму соотношения полов. В свою очередь, у мужчин с избыточным весом или ожирением мальчиков родилось на 27 процентов больше, что уже было необычно.

Исследователи затруднились ответить, что стоит за этим феноменом. По одной из версий, эмбрионы женского пола, произведенные от тучных мужчин, по каким-то причинам менее выносливы и реже выживают, чем мужские.

Согласно другому объяснению, у мужчин с избыточным весом вырабатывается больше «Y-сперматозоидов», благодаря которым формируются мужские эмбрионы.

Между тем сторонние эксперты отмечают, что, хотя эта научная работа представляет несомненный интерес, необходимо провести новые исследования, которые бы подтвердили ее результаты.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.