Болеющих россиян могут заставить носить марлевые повязки

Опубликовано: 29 сентября 2015 г. в 8:59 2 0Нет комментариев0

Депутат Госдумы Олег Михеев («Справедливая Россия») направил обращение главному санитарному врачу России и руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой, в котором попросил ее рассмотреть целесообразность внесения изменений в санитарно-эпидемиологические требования в области организаций образования и пассажирских перевозок, пишут «Известия». В частности, депутат предложил ввести требования к перевозчикам и образовательным организациям - обеспечивать граждан марлевыми повязками и не допускать к обучению (к перевозке) граждан, имеющих признаки заболевания гриппом или ОРВИ, которые, несмотря на обеспечение марлевыми повязками, отказываются их использовать.

Самих граждан, как отметил в своем обращении парламентарий, в отношении которых есть подозрения о заболевании гриппом или ОРВИ, необходимо обязать использовать марлевые повязки при получении образовательных услуг или услуг по перевозке.

На сегодня практику обязательного использования марлевых повязок можно увидеть только в аптечной сфере. В соответствии с п. 6.4.2 Приказа Минздрава РФ № 309 от 21 октября 1997 года «Об утверждении инструкции по санитарному режиму аптечных организаций (аптек)» в периоды распространения острых респираторных заболеваний сотрудники аптек должны носить на лице марлевые повязки.

При этом действующие санитарные нормы и правила, установленные для учебных заведений и для перевозок пассажиров на транспорте, где наблюдается особая концентрация граждан, не устанавливают обязанности носить маски, а тем более не обязывают сами организации обеспечивать граждан ими.

В случае принятия предлагаемых депутатом изменений в санитарно-эпидемиологические нормы граждане и организации, игнорирующие обязательную раздачу и ношение повязок, как минимум могут подпасть под административное наказание по двум статьям КоАП РФ. В частности, под ст. 6.3 «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» - штраф для граждан от 100 до 500 рублей, для юрлиц - от 10 тыс. до 20 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Кроме того, есть ст. 6.7 «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения» - штраф для юрлиц от 30 тыс. до 70 тыс. рублей, при повторном нарушении - от 100 тыс. до 150 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.