Павел Астахов и Андрей Турчак посетили Пушкиногорскую школу-интернат

Опубликовано: 2 октября 2015 г. в 17:57 4 0Нет комментариев0

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов и губернатор Псковской области Андрей Турчак 2 октября посетили Пушкиногорскую санаторную школу-интернат, где сейчас обучаются 142 ребёнка. Отметим, что в это учебное заведение детский омбудсмен приезжал около 5 лет назад.

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, директор школы Аркадий Васильев рассказал, какие проекты реализуются на базе интерната, познакомил гостей с интерактивными площадками учебного заведения, а также провел по классам.

Он рассказал, что в этом году школе исполняется 50 лет. В честь праздника 30 октября будет открыта Аллея славы или площадь звезд, то есть на тротуаре появятся гранитные плиты, на которых будут выбиты имена серебряных и золотых медалистов. По словам Аркадия Васильева, за время существования школы было таких 10 выпускников.

Кроме того, директор продемонстрировал Павлу Астахову и Андрею Турчаку школьный медиацентр — совместный проект с Российским детским фондом. Он отметил, что Центр выпускает газету в 200 экземпляров и имеет свою телестудию «Новый взгляд», новостные программы которой дважды в неделю на больших переменах транслируют на установленных в школе телевизорах.

В студии дети спросили Павла Астахова об итогах проходящего в регионе XII Всероссийского съезда уполномоченных по правам ребёнка в субъектах Федерации. Он ответил, что каждый съезд имеет специальную тематику, в этом году он посвящен талантливым детям. Детский омбудсмен также доставил, что с 2009 года такие съезды проводятся регулярно.

Он пожелал учащимся использовать полученные в школе знания, а директор интерната пообещал, что уже к вечеру школьники презентуют новый выпуск газеты и подарят его всем участникам съезда.

Кроме того, гостям показали музей, открытый в 2003 году. В нем находятся более тысячи экспонатов, рассказывающих о русском быте. Директор интерната отметил, что музей занимается исследовательской работой и не однократно становился лауреатом международных и всероссийских конкурсов.

Также Аркадий Васильев продемонстрировал кабинет социально-психологической службы. Он подчеркнул, что за пять лет из школы не было ни одного побега. «Бегут оттуда, где плохо», - сказал Павел Астахов. На это директор ответил, что для детей стараются «создать максимально комфортные условия, чтобы каждый ребенок мог реализовать свои таланты». Он также подчеркнул, что в педагоги стараются максимально задействовать родителей в школьной жизни, несмотря на то, что многие дети из сложных семей. «Стараемся плотно вести работу с родителями. Раз в год классный руководитель посещает семьи, составляются акты осмотра семей»,— рассказал директор. - Они дома столько с детьми не бывают, сколько здесь».

Побывали гости и в компьютерном классе, где дети обучаются по программе «1 плюс 1», то есть каждый участник образовательного процесса имеет компьютер, которые соединены между собой в единую сеть. Благодаря такой системе учитель может оперативно раздавать задания ученикам, а также получать ответы. Для реализации этой программы, рассказал директор, были приобретены три мобильных передвижных компьютерных класса, всего более 100 компьютеров.

Павел Астахов попросил более избирательно относиться к программам, которые устанавливают на эти учебные компьютеры, поскольку на одном из них он заметил спам.

Кроме того, отмечалось, что Пушкиногорская школа-интернат стала первой в России, кто реализовал социальный проект «Учись готовить и питаться правильно с Panasonic». Рассказали гостям и о том, что школа стала экспериментальной площадкой и второй год «живёт» без бумажных журналов. «В учительскую даже не интересно ходить, потому что исчез классный журнал»,— пошутил директор.

В ходе экскурсии по школе губернатора и уполномоченного провели по спортивному залу, где постелен специальный спортивный линолеум. Эта школа единственная в области имеет такое покрытие в спортзале.

Побывали гости также в актовом зале, где проходил концерт команды из Кирова.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.