Голодец и Греф поспорили о первопричинах эмиграции из России

Опубликовано: 2 октября 2015 г. в 20:47 3 0Нет комментариев0

Около миллиона человек в РФ имеют второе гражданство или вид на жительство за границей, сообщила вице-премьер РФ Ольга Голодец, выступая на инвестиционном форуме в Сочи.

«Сегодня мы имеем цифры, сколько людей в России имеют второе гражданство или вид на жительство, я озвучу эти цифры, чтобы мы все понимали: это не только узкий круг избранных людей. 817 тысяч граждан Российской Федерации имеют второе гражданство, а 157 тыс. в добавление к этому имеют еще вид на жительство», — приводит ТАСС слова Голодец.

По ее словам, треть молодежи связывает свое будущее с заграницей. «Как минимум треть уже определилась, что работает она за пределами РФ и в западных компаниях», — заявила Голодец, добавив, что государству необходимо переходить к конкурентной стоимости и капитала, и человека, поскольку люди — это основной ресурс.

Она подчеркнула, что для развития человеческого ресурса в России нужны дополнительные финансовые ресурсы.

В ответ на это глава Сбербанка РФ Герман Греф заявил, что сначала в России необходимо создать условия, чтобы остановить процесс «утечки мозгов». «Эти цифры поражают воображение. Мы понимаем, что, скорее всего, те, кто уезжает, — это наиболее образованные и конкурентоспособные люди. Надо создать для них условия здесь, чтобы они не уезжали», — отметил Греф.

Глава Сбербанка также отметил, что качество подготовки кадров в российских медвузах оставляет желать лучшего. «На мой взгляд, у нас никаких перспектив в здравоохранении нет и не будет, пока вы не наладите систему подготовки суперсовременных кадров», — отметил он.

Закон об уведомлении о втором гражданстве и виде на жительство вступил в силу в августе 2014 года. Он обязывает граждан РФ в течение 60 дней после получения гражданства другой страны или документа, дающего право на проживание за рубежом, лично сообщать об этом ФМС. Исключение составляют «граждане России, постоянно проживающие за пределами России».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.