В фестивале имени Ольги Сергеевой принял участие ансамбль «Очелье» колледжа искусств

Опубликовано: 4 октября 2015 г. в 10:27 2 0Нет комментариев0

Ансамбль русской народной песни Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова «Очелье» принял участие в XI открытом фольклорном фестивале им. Ольги Сергеевой, который проходил в минувшие выходные в Пскове и Усвятах. Как рассказала Псковской Ленте Новостей руководитель ансамбля Вера Кагазежева, коллектив неоднократно участвовал в фестивале им. Ольги Сергеевой по приглашению Областного центра народного творчества.

В этом году в рамках фестиваля ансамбль «Очелье» выступил дважды: на вечерке, которую традиционно в честь именин рябины по народному календарю проводили наши предки, а также на концерте фольклорных коллективов Псковской области и Республики Беларусь.

Вместе с другими участниками фестиваля студенты колледжа приняли участие в конкурсе-дегустации блюд традиционной славянской кухни, возложили цветы к могиле Ольги Сергеевой в знак благодарности и уважения к памяти исполнительницы народных песен.

По словам студентов колледжа, которые осваивают новую для Псковской области специальность «Этнохудожественное творчество», проведение подобных фестивалей имеет большое просветительское и воспитательное значение, повышает интерес общества к народной культуре через живое аутентичное исполнительство.

Будущие этнографы отмечают, что участие в подобных фольклорных праздниках открывает для них новые горизонты, дает уникальную возможность обменяться творческим опытом с представителями других регионов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.