Псковская область и Санкт-Петербург обменяются опытом в сфере здравоохранения

Опубликовано: 5 октября 2015 г. в 23:28 2 0Нет комментариев0

5 октября в Пскове прошло совещание по вопросам реализации соглашения между администрацией Псковской области и правительством Санкт-Петербурга во главе с вице-губернатором Санкт-Петербурга Ольгой Казанской. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.

Первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова поприветствовала членов делегации правительства Санкт-Петербурга. Она напомнила, что в рамках межрегионального соглашения уже реализовано множество совместных проектов: в сфере бизнеса, туризма, культуры. Теперь к этим направлениям добавятся здравоохранение и социализация наркозависимых.

«Импульсом для активизации сотрудничества в данных направлениях стали схожие ситуации регионов в сфере демографии и здравоохранения, - отметила вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская. - Что касается реабилитации наркозависимых, то эта проблема остро стоит в Санкт-Петербурге. Псковская область, не самая большая в Российской Федерации, оказалась лидером и пионером в вопросах медицинской реабилитации и ресоциализации наркозависимых. Этот пример должен активно перениматься другими субъектами».

В частности речь шла о реализации пилотного проекта по созданию единого Центра работы с наркопотребителями, сочетающего в себе реабилитационные учреждения, образовательные программы и сельскохозяйственные предприятия для трудоустройства и социализации лиц.

Представитель Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Сергей Аленкин подчеркнул, что тот механизм трудотерапии, который будет внедрен на базе сельскохозяйственного производства Псковской области, позволит выработать единый алгоритм действий в сфере реабилитации и ресоциализации наркозависимых для всей страны.

Напомним, идею реабилитации наркозависимых через их участие в сельскохозяйственном производстве предложил директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов на совещании в Пскове в июне 2014 года. В июне 2015 года идею поддержал президент России Владимир Путин на заседании президиума госсовета, посвящённом реализации государственной антинаркотической политики.

В подтверждение своих намерений, стороны заключили соглашение о сотрудничестве в сфере реабилитации и ресоциализации наркозависимых.

В продолжении участники совещания обсудили вопросы в оказании высокотехнологической помощи населения, затронули вопросы материнства и детства.

Напомним, делегация правительства Санкт-Петербурга прибыла в Псковскую область с официальным визитом. В рамках визита главные врачи ведущих клиник Санкт-Петербурга посетят крупнейшие учреждения здравоохранения региона: Псковскую областную клиническую больницу, Псковский перинатальный центр, Детскую областную больницу, Псковский онкологический центр, а также реабилитационный центр «Ручей».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.