Закон о конфликте интересов подписал Владимир Путин

Опубликовано: 6 октября 2015 г. в 22:46 7 0Нет комментариев0

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, обязывающий депутатов всех уровней, членов Совета Федерации, Генпрокурора РФ, главы СКР, аудиторов и главы Счетной палаты, а также ряда других категорий сообщать о конфликте интересов. Как напоминает «Интерфакс», ранее данный закон, текст которого опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации.

В законе дается определение, что называть «конфликтом интересов» госслужащих, а также уточнение, что понимать под «личной заинтересованностью» чиновника.

Так, под конфликтом интересов понимается «ситуация, при которой личная заинтересованность лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на ненадлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных обязанностей».

Еще одно определение, уточненное в законе - «личная заинтересованность». Под личной заинтересованностью понимается «возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо преимуществ лицом, замещающим госдолжность».

То же касается случаев, если такие деньги и иные преимущества получают лица, состоящие с госчиновником в близком родстве или свойстве, а также граждане, организации, с которыми чиновник связан имущественными или иными отношениями.

Непринятие чиновником, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов влечет увольнение данного лица с должности, указывается в законе.

Так же закон указывает, что если лицо, замещающее госдолжность, владеет ценными бумагами, оно обязано в целях предотвращения конфликта интересов передать принадлежащие ему ценные бумаги в доверительное управление.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.