Экономика России начнёт расти в конце 2016 г.ода

Опубликовано: 10 октября 2015 г. в 18:21 3 0Нет комментариев0

В следующем году российской экономике не удастся выйти в плюс. Такой прогноз дает председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина. Темпы развития экономики останутся на уровне минус один процент, сообщила она в эфире телеканала «Россия 24».

Глава ЦБ допускает и более благоприятное развитие событий, если поднимутся цены на нефть. Тогда прогноз может быть пересмотрен, обещала Набиуллина. «Экономика перейдет в положительную область, если мерить квартал к кварталу, к концу следующего года. Но в целом годовые темпы, по нашим прогнозам, будут отрицательными», - уточнила она в интервью. И добавила: свои прогнозы ЦБ строит на ожидаемой среднегодовой стоимости барреля около 50 долларов. «Если будет выше, то можем перейти к экономическому росту и раньше», - обнадежила председатель ЦБ.

Эльвира Набиуллина еще раз подтвердила, что в 2017 году Центробанк рассчитывает добиться, чтобы инфляция в стране сократилась до 4 процентов. А в 2016-м составила не более 6,5 процента.

Что касается валютного рынка, то здесь всё будет без изменений. Возобновлять валютные интервенции, по словам Набиуллиной, ЦБ намерен лишь при условии снижения волатильности на торговых площадках. А затухнуть ей не дают, пояснила глава Центробанка, три фактора. Главный из них - большая неопределенность на внешних рынках из-за ситуации со ставкой ФРС США, которую обещают поднять до конца этого года. Особенно это волнует развивающиеся рынки, поскольку может привести к повышенной волатильности на их площадках. Второй фактор - мировые цены на нефть, третий - состояние экономики Китая.

​Напомним, что Банк России ​ перешел к плавающему курсу рубля и приостановил операции по пополнению золотовалютных (международных) резервов, когда рынок испытывал большие колебания. Однако, несмотря на такую политику, резервов у страны вполне достаточно. Они составляют около 370 миллиардов долларов, сказала Набиуллина, добавив: «У нас нет никакой спешки по наращиванию их объема».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.