Порошенко рассказал, как будет возвращать Крым и Донбасс

Опубликовано: 12 октября 2015 г. в 14:13 337 11 комментарий0

Президент Украины Петр Порошенко выступил с обращением по ситуации на востоке Украины. По словам Порошенко, гарантией перемирия и мира в Донбассе «может быть только надежность украинской обороны», сообщает Би-Би-Си, пишет Эксперт.

"Нам удалось заставить врага согласиться на отвод вооружений от линии соприкосновения… Мы нашу технику и вооружение перемещаем в соответствии со специальным, хорошо разработанным планом. Этот план позволяет молниеносно вернуть ее на позиции, если россияне и их наемники надумают нарушить перемирие", — заявил Порошенко.

"Наши военные — наготове и способны дать отпор агрессору в любой момент", — заявил он.

По словам Порошенко, он вместе с Ангелой Меркель, Франсуа Олландом и Бараком Обамой «дал ясно понять Путину, что выборы на оккупированных территориях должны проходить только по украинским законам».

Порошенко сказал, что в бюджете-2016 будет предусмотрено существенное увеличение расходов на оборону, а США предоставят Украине нелетальное оружие и выделят «значительные финансовые ресурсы» на оказание военной помощи, в частности, подготовку украинских военнослужащих.

"В ноябре американская сторона начнет уникальную многомиллионную программу по обучению украинских вооруженных сил и спецподразделений", — добавил украинский президент.

"Если упустим шанс забрать назад Донетчину и Луганщину, кто в мире будет говорить о возвращении Крыма — со страной, которая разбрасывается территориями? Донбасс — это тоже наша Отчизна. А размениваться Отечеством — это последнее дело. И моя цель — сохранить страну. Поэтому я сделаю все, чтобы шансом восстановить территориальную целостность мы воспользовались в полной мере", — добавил глава украинского государства.

Президент отметил, что для политического урегулирования конфликта на востоке Украины на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей нужно провести выборы по украинскому законодательству. Для этого Верховная Рада должна принять соответствующий закон. «Мне как президенту необходимы понимание и поддержка парламента. Без Верховной Рады не будет выборов. Без выборов на оккупированных территориях политическое урегулирование зайдет в тупик», — сказал Порошенко.

Он также заявил, что без восстановления контроля Киева над всеми территориями на востоке страны вернуть Крым не удастся.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • id133190588
    id13319058812 октября 2015 г. в 16:17#

    х вам а не домбас

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.