Найденная спустя 200 лет опера Яхонтова «Милет и Милета» прозвучит в Пскове

Опубликовано: 12 октября 2015 г. в 14:18 9 0Нет комментариев0

Студенты и преподаватели Псковского областного колледжа искусств представят оперу «Милет и Милета» русского композитора-псковича Н. П. Яхонтова, которая более 200 лет считалась утерянной. Премьерный показ пройдет 14 октября в парадном зале галереи Фан-дер-Флита Псковского государственного музея-заповедника. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.

Оперу-пастиччо «Милет и Милета» написал в 1796 году псковский композитор Николай Яхонтов в тесном содружестве с выдающимся деятелем русской культуры Николаем Львовым. Это наивная история зарождения хрупкого чувства любви у двух пастушков. Авторы использовали популярную в XVIII веке музыку Джованни Паизиелло, который оказал значительное влияние на формирование стиля Моцарта и Россини, испанского композитора Висенте Мартин-и-Солер.

Сочинение считалось утраченным, и лишь несколько лет назад рукопись нашла в Научной библиотеке Санкт-Петербургской консерватории ее сотрудница, выпускница Псковского областного музыкального училища Ольга Кузнецова.

За постановку оперы взялись студенты и преподаватели Псковского колледжа искусств. Перед исполнителями стояли задачи, связанные с особенностями звуковедения, темпов, динамики музыки эпохи барокко и раннего классицизма.

Добавим, Николай Петрович Яхонтов (1764–1840) родился в 1764 году в селе Кунино Новоржевского уезда (ныне Опочецкий район). О детстве Николая Петровича, его первых шагах в музыке известно мало, вероятно, свое первоначальное музыкальное образование он получил у отца.

Свою первую оперу «Король и пастух» он и сочинил в 1789 году, пребывая в Пскове и в деревне у отца. В 1820 году, выйдя в отставку, Николай Петрович поселился в своем имении Туховик в Псковском уезде и прожил там почти 20 лет.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.