Госдума одобрила законопроект о праве задержанных на звонок

Опубликовано: 14 октября 2015 г. в 21:27 82 0Нет комментариев0

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который предоставляет подозреваемому право самому сообщить родным или близким о своем задержании в течение первых двух часов, пишет Российская Газета.

Сейчас следователь не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого должен уведомить кого-либо из близких родственников, а при их отсутствии - других родственников или предоставляет возможность такого уведомления самому подозреваемому.

Комментируя документ, председатель комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников сказал, что это чрезвычайно важный закон, связанный с тем, что задержанный имеет право позвонить по своему выбору человеку и рассказать о том, что его задержали. По его словам, на практике на сегодняшний день возникает коллизия между законом о полиции и Уголовно-процессуальным кодексом. Теперь же естественное право человека будет закреплено.

"Все разговоры о том, что мы помогаем оргпреступности - они, на мой взгляд, не имеют ничего общего в данном случае с законодательством, - сказал он. - Потому что мы знаем, какой процент от задержанных доходит до суда, и также мы знаем, что те, кто доходит до суда, не всегда получают обвинительный приговор. Соответственно, человек имеет право на защиту".

На звонок отводится не менее пяти минут. Может быть использован и иной вид связи, в случае отсутствия телефонной. Оговорено, что при уведомлении родственников и защитника, в интересах тайны следствия, подозреваемый не вправе излагать обстоятельства дела и доказательства, имеющиеся у органов следствия.

Однако родственников нельзя будет уведомлять, когда есть мотивированное постановление дознавателя, следователя и согласие прокурора. Это ограничение не распространяется на несовершеннолетних подозреваемых.

Еще одной его новацией является норма, предусматривающая, что при составлении протокола задержания обязательно участие защитника.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.