Отключение «Трансаэро» от системы IATA исключило возврат денег за билеты авиакомпании через агентства

Опубликовано: 15 октября 2015 г. в 21:24 4 0Нет комментариев0

Отключение «Трансаэро» от системы взаиморасчетов международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) запрещает возврат билетов через агентства по продаже билетов, когда они были местом их приобретения. «Заявления о том, что агенты должны возвращать деньги пассажирам «Трансаэро» на основании того, что они получали комиссию от авиакомпании, не являются корректными»,— приводит «РИА Новости» слова гендиректора агентства по продаже авиабилетов Pososhok.ru Кирилла Фаминского. По его словам, возврат денег предусматривает процесс авторизации возврата авиабилета, а затем перевод средств от авиакомпании в агентство и, наконец, выплату ее пассажирам, если возврат был вынужденным.

Согласно представленным данным, IATA 2 октября разослало письмо об исключении «Трансаэро» из международной системы расчетов между авиакомпанией и глобальными системами бронирования – BSP. Таким образом, все незавершенные завки на возврат теперь должны оплачиваться напрямую в «Трансаэро». «Авиакомпания «Трансаэро» была отключена от BSP 1 октября, соответственно с этого момента все финансово-расчетные отношения, связанные с компанией, были прекращены. Кроме того, вчера нами было получено четкое предписание от IATA о запрете каких либо выписок, переписок и оформления возвратов на авиакомпанию «Трансаэро»,— заявил Фаминский.

Как сообщалось, Федеральное агентство по туризму России предупредило туроператоров о необходимости прекратить продажи билетов авиакомпании «Трансаэро».

Напомним, комиссия Росавиации предложила прекратить действие сертификата эксплуатанта перевозчика, ссылаясь на ухудшение производственных показателей, которые могут сказаться на безопасности. Источники «Ъ» отмечают, что приказ о приостановке полетов может быть подписан после 15 октября, когда будет пройден пик авиаперевозок с участием «Трансаэро».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.