В музее ВВС Северного флота открыт бюст Герою России Тимуру Апакидзе, погибшему в Острове

Опубликовано: 21 октября 2015 г. в 16:39 3 0Нет комментариев0

Сегодня в музее Военно-воздушных сил Северного флота в поселке Сафоново был торжественно открыт бюст легендарному летчику палубной авиации Герою Российской Федерации генерал-майору Тимуру Апакидзе, сообщает пресс-служба Минобороны.

«В ходе проведения торжественной церемонии начальник морской авиации Северного флота генерал-майор Александр Отрощенко объявил о желании лётчиков выступить с ходатайством о присвоении новому корабельному истребительному авиаполку имени Героя России Тимура Апакидзе», - рассказали в Минобороны, сообщает портал AEX.RU.

Генерал-майор Тимур Апакидзе первым из строевых летчиков совершил посадку боевого истребителя Су-27К на палубу тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов». Также первым из летчиков морской авиации Северного флота 17 августа 1995 года он был удостоен высшего звания Героя Российской Федерации. Количества совершенных Тимуром Апакидзе посадок истребителя на палубу авианесущего крейсера до сих пор не достиг ни один из действующих летчиков морской авиации России.

Генерал-майор Апакидзе погиб во время выполнения показательных полетов 17 июля 2001 года в Центре боевой подготовки и переучивания летного состава морской авиации в Островском районе. Завершая праздничные выступления, Апакидзе на истребителе Су-33 потерпел авиакатастрофу. Он, как всегда, с фантастическим блеском выполнил свою пилотажную программу, но уже над полосой в последний момент перед посадкой что-то произошло. Генерал-майор Т.Апакидзе не стал катапультироваться, хотя два раза получал команду от руководителя полетами. Видимо, до последней секунды пилот старался спасти самолет: до посадочной полосы ему не хватило 3 километра. Палубный Су-33 упал близ деревни Черепягино. Летчик был еще жив.

При столкновении с землей его выбросило из самолета, и он получил множественные переломы. По дороге в больницу легендарный российский палубный лётчик № 1 скончался. Ему было всего 47 лет.

Именем героя названы улицы в гарнизоне авиаторов Северного флота – Североморск-3, городе Острове Псковской области и посёлке Новофёдоровка в Крыму. Бюсты Тимуру Апакидзе установлены в сквере на площади Сафонова в Североморске и на Аллее героев в поселке Новофедоровка, напомнили в Минобороны.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.