Экс-руководитель псковского представительства при правительстве РФ отметил 85-летие и улетел в Марокко

Опубликовано: 25 октября 2015 г. в 18:50 0 0Нет комментариев0

Бывшему руководителю представительства администрации Псковской области при правительстве России Игорю Новоселову исполнилось 85 лет. Как сообщает в своем Живом Журнале экс-губернатор Евгений Михайлов, И.Новоселов «по-прежнему в строю и активно занимается общественной деятельностью».

«На днях улетел в Марокко открывать новый памятник Пушкину. Количество открытых при его содействии разного рода памятников, связанных с русской культурой, прежде всего посвященных А.С.Пушкину, перевалило за два десятка, большинство за рубежом. Среди них памятники и бюсты Пушкина в Эритрее (Асмэра), Колумбии (Медельин), Ираке (Багдад), Швейцарии (кантон Ури), Шри-Ланке (Коломбо), Китае (Нинбо), Уругвае (Монтовидео), Сальвадоре (Сан-Сальвадор) и т.д. Памятник Александру Пушкину в Республике Корея открыл президент Российской Федерации В.В.Путин. За эту культуртрегерскую деятельность Новоселова наградили Орденом Дружбы», - напоминает экс-губернатор.

Отметим, что, по словам Игоря Новоселова, идея устанавливать памятники Пушкину у него появилась в 1999 году, накануне 200-летия со дня рождения поэта. В том же году был реализован первый зарубежный проект: бронзовый бюст Пушкина работы скульптора Юрия Динеса открыли в Дейхманской библиотеке Осло.

Игорь Петрович Новоселов родился в октябре 1930 года в Ленинграде. Представительство администрации Псковской области при правительстве России возглавлял с 1997 по 2004 год.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.