Суд закрыл крупнейшее сообщество «Вконтакте» MDK

Опубликовано: 27 октября 2015 г. в 17:15 15 0Нет комментариев0

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга по требованию городской прокуратуры вынес постановление об ограничении доступа к самому популярному в соцсети «Вконтакте», имеющему скандальную известность сообществу MDK [что расшифровывается как сообщество "mudakoff" – именно такой адрес раньше имела группа – ПАИ]. Суд согласился с доводами прокуратуры, которая ранее по заявлению гражданина провела проверку и установила, что в соответствующей группе «размещаются информационные материалы, оскорбляющие чувства верующих, унижающие различные группы людей по признакам религиозной и национальной принадлежности».

Как сообщает ТАСС, судебное решение пока не вступило в силу и может быть обжаловано в течение месяца. Если этого не будет сделано, или вышестоящие инстанции подтвердят приговор, MDK будет включено в реестр запрещённых сайтов.

Ответчиком по делу выступало ООО «Сарафанка», в данный момент владеющее правами на бренд MDK.

Отметим, указанное сообщество на данный момент насчитывает порядка 6,8 млн подписчиков.

Ранее группа уже не раз оказывалась в центре скандалов, участники которых требовали её закрытия. В частности, в 2013 году депутат Госдумы Михаил Маркелов на пленарном заседании нижней палаты российского парламент обрушился с критикой на сообщение в группе MDK о теракте в Волгограде. В ответ ООО «МДК», владевшее на тот момент административными правами сообщества, подало в арбитражный суд иск о защите деловой репутации юридического лица и возмещении убытков, образовавшихся, якобы, из-за отказа ряда контрагентов от сотрудничества.

Сейчас сообщество запустило в соцсетях хэштег в свою поддержку #savemdk.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.