«ТВ-3» заплатит за слишком громкую рекламу

Опубликовано: 27 октября 2015 г. в 21:57 4 0Нет комментариев0

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала телеканал «ТВ-3» нарушителем 14 статьи закона «О рекламе», которая запрещает каналам транслировать рекламу с громкостью, превышающей громкость звука передачи, которую она прерывает, передает ТАСС.

Превышение допустимой громкости было зафиксировано в рекламе, транслировавшейся 4 августа во время показа сериала «Гадалка». Разница между уровнем звука в сериале и в рекламных блоках была выше 1,5 децибела. В том же месяце ФАС возбудила дело в отношении канала.

За нарушение «ТВ-3» грозит штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей. Это первый случай такого нарушения, заявил замглавы ФАС Андрей Кашеваров. Телеканалу выдано предписание устранить его.

В то же время, также во вторник, 27 октября, было закрыто аналогичное дело в отношении канала «СТС Урал», возбужденное по жалобе жителей Екатеринбурга. Как пояснил Кашеваров, перепад, на который жаловались зрители, был вызван не громкостью рекламы, а разницей в уровне громкости между федеральным и региональным контентом на канале, что выходит за рамки дела о пределе звука в рекламе.

Поправки, ограничивающие уровень громкости на ТВ и радио, вступили в силу 25 мая 2015 года. Согласно нововведениям, реклама и анонсы в передачах не должны быть громче другого контента. Разница не должна превышать 1,5 децибела.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.