Проект создания в Пскове Музея архитектуры представлен на выставке в Петербурге

Опубликовано: 30 октября 2015 г. в 18:42 2 0Нет комментариев0

Проект создания в Пскове Музея архитектуры представлен на выставке в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга, в выставочном зале «Потерна и каземат Государева бастиона».

Как сообщает сайт museum.ru, целью выставочного проекта стало обозначение стратегий Агентства по управлению памятниками истории и культуры, в ведении которого сегодня находится более 200 охраняемых объектов, на примере пяти конкретных памятников разного времени, расположенных в разных городах России.

Экспозиция раскрывает уникальную историю каждого из пяти выбранных объектов, изученную и реконструированную сотрудниками Агентства во всей полноте - на архивных материалах, обмерах, чертежах, фотографиях, предметах декоративно-прикладного искусства. Выставка показывает не только срез деятельности Агентства, но и сам метод его работы: исследования, проекты реставрации и приспособления, – ведь именно правильный подобранный способ использования уникальных памятников обеспечивает этим постройкам как сохранность, так и новую жизнь.

Так, например, представлен проект реставрации Солодежни и палат Печенко в Пскове - признанных шедевров псковского гражданского зодчества XVII века. В начале ХХ века дом был куплен Псковским археологическим обществом, которое собиралось устроить здесь Псковский исторический музей. Стратегический проект АУИПИК реализует эту идею, предполагая создать Музей архитектуры Пскова как филиал Музея архитектуры имени А.В. Щусева.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.