Суд обязал дизайнера Артемия Лебедева выплатить ветерану Великой Отечественной войны миллион рублей за оскорбительные высказывания

Опубликовано: 6 ноября 2015 г. в 17:02 6 0Нет комментариев0

Мещанский суд Москвы удовлетворил иск ветерана Великой Отечественной войны Сергея Крамаренко к дизайнеру Артемию Лебедеву. Как пишет «Медуза», Крамаренко требовал от Лебедева удалить запись в «Живом журнале», оскорбляющую память участников и жертв войны, и компенсировать моральный вред в размере одного миллиона рублей.

Поводом для судебного иска стали записи в «Живом журнале» Лебедева под названием «Город-трус. Йу-ху» и «Хенде хох, Гитлер капут».

В иске, поданном Крамаренко, указывалось, что эти записи «оскорбляют память о Великой Отечественной войне, ее участниках, ветеранах и жертвах, навязывая кардинальную смену ценностей, что, недопустимо в стране, в которой почитание ветеранов и жертв ВОВ является историческим долгом государства и общества».

«Суд обязал Артемия Лебедева удалить эту информацию и выплатить миллион рублей Сергею Крамеренко», — сказала представитель суда.

Первоначально Мещанский суд отказал в удовлетворении иска Сергея Крамаренко к Артемию Лебедеву. Истец обратился в Мосгорсуд, который в октябре 2015 года отменил решение суда низшей инстанции и направил дело на повторное рассмотрение.

«Разумеется, будет апелляция», - написал в своем ЖЖ Артемий Лебедев.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.